04.03.2013, 10:33

"Днепр" и "Металлист" воспользовались неудачей киевлян. Итоги 19 тура

Петр Владимиров | Все новости автора

    На фото: "Динамо" уже четвертое Источник: ФК "Динамо" Первый тур Премьер-лиги после зимнего перерыва подарил много интересных и драматичных поединков.

    К "Боруссии" готовы<

Донецкий "Шахтер" провел хороший матч накануне важного поединка против дортмундской "Боруссии". Подопечные Мирчи Луческу имели возможность проверить свои наработки в официальном поединке, которые всегда более интересны и к которым приковано больше внимания, чем к товарищеским спаррингам.

В целом, "горнякам" легко далась победа над луцкой командой, если посмотреть на результат матча. Однако зрители, которые имели возможность наблюдать за ходом встречи, увидели, что несмотря на 4 пропущенных гола, "Волынь" также продемонстрировала футбол высокого уровня.

В итоге "Шахтер" одержал очередные три очка и еще больше оторвался от преследователей в турнирной таблице. То есть теперь донецкая команда с легкостью может потратить все силы на матч с "Боруссией", ведь золотые медали УПЛ в них уже почти в кармане.

Чуда не поизошло

Запорожский "Металлург" упустил возможность улучшить свое турнирное положение. Однако в целом игроки команды Зайцева молодцы, ведь неизвестно откуда они берут мотивацию выходить на каждый поединок с таким хорошим настроением и бороться до последних минут, учитывая их сложную ситуацию в чемпионате.

Мариупольцам же хватило одного гола, чтобы отпраздновать победу в матче, который по логике должен был завершаться ничьей. Пожалуй, в этом и определяется класс команды, когда силы примерно равны, сделать так, чтобы получить максимально возможный, положительный результат.

"Пушкари" сдались без боя

Команда Хуанде Рамоса в полной мере реабилитировалась перед своими болельщиками за проигрыш в двухматчевом противостоянии со швейцарским "Базелем". "Днепр" забил три гола киевскому "Арсеналу", зато не пропустил ни одного, чем доказал, что на голову сильнее своих оппонентов из столицы.

Однако не стоит забывать, что "Арсенал" сейчас переживает не лучшие времена, что и сказалось на игре "канониров". Ведь все помнят, какую игру демонстрировали киевляне в первом круге и на что они претендовали. Но не стоит ворошить прошлое. Сейчас перед руководством "Арсенала" стоит задача вывести команду на прежний уровень и улучшить результаты клуба в матчах внутреннего первенства. И главное сделать это как можно быстрее.

Драма в Харькове

Один из самых интересных поединков, как и ожидалось, состоялся в Харькове, где местный "Металлист" принимал донецкий "Металлург".

Интересно, что гости с первых минут завладели инициативой, однако на протяжении первого тайма постепенно теряли позиции и давали хозяевам все больше простора для развития атак.

Впоследствии "Металлист" начал доминировать на поле и забил соперникам три гола, что фактически должно было ставить точку в этом матче. Но дончане сумели проявить характер и не собирались так просто покидать Харьков. Дубль в исполнении Мораеса заставил ускорить ритм биения сердца тысяч фанатов, которым только оставалось ждать, чем же закончится эта битва неуступчивых соперников.

В итоге "металлургам" не хватило совсем немного, чтобы сравнять счет и получить драгоценную ничью. Однако не будем умалять заслуги "Металлиста", который тоже много поработал в этом матче, чтобы красиво поздравить своих болельщиков с приходом весны.

Закарпатцам не повезло

Луганская "Заря" и ужгородская "Говерла" провели один из самых "грязных" поединков 19 тура Премьер-лиги. Кроме этого была заметна работа судьи, который часто принимал противоречивые решения.

"Заря" сумела первой открыть счет в матче, однако долго преимущество удержать не смогла, ведь уже через несколько минут хозяева поля восстановили равновесие. На протяжении поединка судья удалил с поля двух игроков, и 13 раз вынимал из кармана желтые карточки. Сами же игроки действовали достаточно грубо в отношении друг друга и часто симулировали, что не может украшать современный футбол.

В конечном итоге больше повезло луганчанам, которые смогли вырвать победу. Решающим голом отметился сын главного тренера - Виталий Вернидуб. Можно сказать, что "Говерле" в очередной раз не повезло, но несколько еще таких неудач, и команда окажется снова там, откуда и прибыла.


Противостояние в Симферополе продемонстрировало, что "Таврия" почти не готова к соревнованиям во второй части чемпионата Украины. Команда Олега Лужного действовала совсем неслаженно и безответственно. Игроки часто ошибались в простых ситуациях и позволяли сопернику делать буквально все, что им хотелось.

После удаления с поля Бусаиди "Карпаты" начали разрывать защиту крымчан и одновременно тратить момент за моментом. "Зелено-белым" просто не хватало исполнительского мастерства, чтобы забивать голы, когда того требовала ситуация.

Интересно будет понаблюдать за львовянами в следующих матчах и посмотреть, смогут ли "Карпаты" доказать, что поединок с "Таврией" не был случайностью.

"Моряки" форстровали "Ворсклу"

Одесская команда продолжает свое триумфальное шествие на пути к еврокубкам. Подопечные Романа Григорчука одержали минимальную победу над полтавской "Ворсклой", которая в принципе ничем не уступала "морякам". Однако футбольная фортуна была на стороне хозяев поля, которым хватило одного меткого выстрела, чтобы торжествовать в поединке против команды Сергея Свистуна.

Интересно, что теперь "Черноморец" отстает от 4 места всего на 5 очков, а на этой ступени, как мы знаем, сейчас находится никто иной, как киевское "Динамо", о котором поговорим далее.

“Динамо” снова удивляет

На десерт в 19 туре чемпионата Украины по футболу зрителей ожидал матч между столичным "Динамо" и криворожским "Кривбассом". Ничто не предвещало беды для киевской команды, однако в итоге матч завершился боевой ничьей 1:1 в пользу гостей из Кривого Рога.

Команда Олега Блохина просто не была похожа на себя, если брать во внимание предыдущие поединки с "Бордо". Киевляне бегали один за другим, и казалось, что они не знают, что делают. Да, они владели мячом, создавали моменты, но этого было мало, чтобы забивать голы, без которых все старания равноценны нулю.

Стоит отметить и игроков "Кривбасса", которые, несмотря на грозный статус именитого соперника, не побоялись сыграть в свою игру и отобрать очки у гранда украинского футбола. Этот поединок позволил криворожанам, кроме добытого очка, покинуть Киев с прекрасным настроением и поверить в собственные силы, чтобы добиваться в следующих матчах не менее положительных результатов.

Подготовил Юрий Шутка

Теги новостей: