12.03.2013, 23:41

«Барселона» - «Милан» - 4 : 0. К «Милану» не мила фортуна? Нет, просто Месси – гениален

Наставник "Милана" Массимилиано Аллегри на предматчевой конференции заявил, что выход в четвертьфинал, в случае успеха на Камп Ноу, войдет в историю. Он сказал также, что "Милан" – молодая команда, и не все футболисты имеют опыт международных встреч. Но итальянцы надеются сломать тактику "Барселоны", которая все время контролирует мяч, и отодвинуть соперника от своей штрафной. Тренер "Барселоны" Тито Виланова еще не восстановился после операции по удалению опухоли и наблюдал за игрой по телевизору.

Предыстория
Команды встречались16 раз. Шесть побед у каталонских футболистов, пять раз успех праздновали итальянцы. Также пять матчей закончились вничью.
Выступление в групповом турнире в сезоне-2012/13 "Милан" под руководством местного наставника Массимилиано Аллегри завершил на втором месте в группе C, отстав от "Малаги" на четыре очка. "Барселона" Тито Вилановы возглавила группу G.
Победа «Милана» в Италии со счетом 2:0 сделала ответный поединок самым ожидаемым футбольным событием недели. И матч оправдал надежды болельщиков. Игра получилась зрелищной и интересной.
Без права на ошибку
Сразу после свистка судьи, «Барса» начала плести свои знаменитые кружева атак в самой непосредственной близости штрафной площадки соперника. Атаки чаще строились через правый фланг, где был активен Алвес. К нимe в помощь смещался Месси, а получив мяч, тут же быстро продвигался вдоль границы штрафной, выискивая возможность дать острый пас вразрез вбегающему в штрафную партнеру, либо пробить самому. Второй вариант прекрасно удался аргентинскому кудеснику мяча уже на пятой минуте. Месси сделал все очень быстро: принял, прошел пару метров и пробил с левой… Гол! Пробил Лео зряче, на исполнение, точно в правую от вратаря девятку. Кажется просто, все нападающие так делают. Да, но Месси делает это все намного быстрее. Особенно быстро принимает решение. Месси дает пас – опасно, Мессии бьет – опасно... "Барса" грузит и грузит в штрафную. И верхом, и низом. Россонери остается только играть на отбой. «Милан» первые минуты был просто закрыт на своей половине. Игроки «Барселоны» подолгу контролировали мяч, а если и теряли, тут же за счет коллективного прессинга, создавая численное преимущество на конкретном участке поля, возвращали себе мяч. И все начиналось сначала. Пару неплохих атак все же гости провели, создав полумоменты, а вот на 38 минуте, казалось, очередной отбой наугад в итоге оказался прекрасным длинным пасом! Монтоливо от своего углового флажка выбил  подальше, а мяч подобрал Ньянг и убежал один на один с вратарем, который уже не смог бы выручить. Выручила штанга. Как сказал бы Озеров, такого момента больше не будет. И тут же срабатывает знакомый закон футбола: не забиваешь ты… Забивает «Барселона»! Через две минуты хозяева наказывают «Милан» за нереализованный стопроцентный момент. Все тот же Месси, все так же на исполнение, все той же левой коронной. Дубль. 2 : 0! Комментатор ошибается, говорит, все начинается с нуля. Да нет.  Все так же без права на ошибку должна атаковать «Барса». Если пропустит мяч – забивать надо будет два без всякого добавочного времени. Кстати, можно поздравить Месси и команду с очередным рекордом. Мячи аргентинца стали 99-м и 100-м соответственно для каталонцев в плейофф ЛЧ.<

Второй тайм.
Как и в первом тайме, хозяева все время в атаке. На десятой минуте укладывают на газон Месси ценой желтой карточки. А как его еще остановить? Пока над эти гамлетовским вопросом думают защитники «Милана», третий гол забивают партнеры Лео. Десятая минута второго тайма - 3:0! повела "Барса". Хави отдал супер-пас на Вилью, тот с левой закрутил его в дальний угол с угла штрафной. Не мог Аббьти выручить? Не мог!
"Милан" теперь уже хочет – не хочет , а должен идти вперед и атаковать. Но теперь уже не получается, вернее, хозяева особо не дают.
На 65 минуте у гостей двойная замена: ушли Амброзини и Ньянг, вышли - Робиньо и Мунтари.
На 77 –ой минуте Пуйоля заменил Маскерано. А через пять минут Педро заменил Адриано. Между этими заменами Санчес забивает гол, но из офсайда. Последние минуты ощущались нервозность и напряженность игроков обеих команд. Все так же для «Милана» все может решить в его пользу один забитый мяч. Как и контрольным выстрелом может стать четвертый гол для «Барсы». Милан выравнивает игру, но пасы все поперек поля, нет должного заострения, а ведь надо рисковать... Три минуты компенсирует судья, которые не спасают «Милан». 4 : 0! Барселона буквально на последних секундах забивает. Это тот самый контрольный… Быстрая атака «Барсы»: Месси - Санчес – Альба. Последний и ставит последнюю точку в этом матче.

Голы: Месси, 5 (1:0). Месси, 40 (2:0). Вилья, 55 (3:0). Хорди Альба, 90+2 (4:0).

Составы команд:
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Вилья, Месси.

"Милан": Аббьяти, Абате, Сапата, Мексес, Констант, Фламини, Амброзини, Монтоливо, Ньянг, Боатенг, Эль-Шаарави.

Матч "Барселона" — "Милан" обслуживала венгерская бригада арбитров под руководством Виктора Кошшои. Ассистировали главному рефери Габор Эреш и Гьорги Ринг. Четвёртый арбитр – Роберт Кишполь. Кстати, главный судья был не очень заметен на поле – лучший комплемент для судьи.
Первый матч между "Миланом" и "Барселоной" состоялся 20 февраля в Италии и завершился победой хозяев поля со счётом 2:0. Дальше проходит «Барселона»