27.03.2013, 21:39

Самые умные футболисты: от Аршавина до Лэмпарда

Петр Владимиров | Все новости автора

Бывший капитан сборной России Андрей АРШАВИН. Фото REUTERS.

Известный футбольный портал Goal.com составил список самых образованных игроков мира. Среди них оказался и Андрей Аршавин.<

ДИЗАЙНЕР АРШАВИН

Попаданием в рейтинг экс-капитан сборной России обязан диплому выпускника Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна.

Защитив работу по теме "Проектирование производственного процесса спортивной одежды для активного отдыха", Аршавин два года назад открыл свою линию детской и подростковой одежды для мальчиков.


Модные майки и брюки вышли c прикрепленным брелоком в виде мультипликационной фигурки футболиста под именем Аршик.

При этом футболист не собирается останавливаться на достигнутом, говоря о желании создать линию одежды для девушек в стиле casual, а для мужчин – коллекцию классических костюмов.

ЖУРНАЛИСТ МАТА

Полузащитник "Челси" терпеливо сносит самые непристойные и банальные вопросы английских журналистов – ведь они в определенной степени его коллеги.

Мата изучал журналистику в Политехническом университете Мадрида – и как знать, не задайся его спортивная карьера, суждено ли ему было стать известным, работая пером.


В данный момент испанец претендует на получение научной степени по специальности "Спортивная наука и финансы". Мату, помимо всего прочего, учат как правильно общаться с болельщиками.

Может, еще и поэтому он активно использует социальные сети, являясь самым активным пользователем твиттера и фэйсбука в составе своего клуба – этаким лондонским Романом Широковым.

ТУРОПЕРАТОР ЛУКАКУ

Мощный форвард Ромелу Лукаку не затеряется ни в одной футбольной команде – не подойдет по игровым данным, так, по крайней мере, душой компании станет.


Бельгиец, мало того что получил диплом по специальности "Туризм и связи с общественностью" до перехода в "Челси", так еще и настоящий полиглот: Лукаку свободно изъясняется на английском, французском, голландском, испанском… Словом, настоящая мечта любого европейского тренера.

ЭКОНОМИСТ НАГАТОМО

Резкий и неуступчивый крайний защитник "Интера" успешен не только на поле, но и за его пределами.

Еще до переезда в Италию Нагатомо получил степень бакалавра экономики в Университете Дошиша в Киото – престижном учреждении, образованном еще в 19-м веке.


Помимо этого футболист опубликовал две книги. Одна из них называется "Японский парень" и рассказывает о детстве Нагатомо и его первых шагах в карьере.

КОММЕРСАНТ КЬЕЛЛИНИ

Со стороны может показаться, что грубый подчас на поле защитник "Ювентуса" и в жизни не отличается примерным поведением и хорошими манерами.

А между тем Кьеллини вполне уважаемый на севере Италии человек не только за игровые заслуги. Летом 2010-го года Джорджо закончил курс экономики и коммерции в Туринском университете, получив ученую степень магистра.


Кажется, уже понятно, кто займет пост коммерческого директора "Старой синьоры" через несколько лет.

МАТЕМАТИК ДЖОНСОН

Вот уже второй год защитник "Ливерпуля" Глен Джонсон ставит перед собой большие задачи – не только удачно выступать на поле, но и получить степень магистра математики Открытого университета Великобритании.


Джонсон учится заочно, занимаясь порядка двух часов в день, а в интервью признается в детской любви к уравнениям и математическим задачкам – к примеру, таким, где нужно высчитать, сколько топлива потратит в пути самолет.

ПИСАТЕЛЬ ЛЭМПАРД

Лэмпарда часто называют мозгом "Челси", даже не догадываясь, что это выражение имеет смысл даже в буквальном понимании. В свое время Лэмпард получил образование в престижной школе Брентвуд, что в графстве Эссекс, а в тесте на IQ, проведенном в клубе, результат Фрэнка превысил отметку в 150 баллов.


Результат, который сразу отвел полузащитнику место в компании самых интеллектуально развитых людей нашей планеты (их количество не превышает одной десятой от всего населения земного шара). Карьера Лэмпарда постепенно подходит к концу, и англичанин начинает искать себя в чем-то еще.

Так, он заключил соглашение с издательством на выпуск серии детских рассказов. В приключенческих историях, основанных на футболе, главным героем будет школьник по имени Фрэнки.

Поговаривают, что в характерах отдельных персонажей можно будет узнать партнеров Лэмпарда по "Челси", а также то, что первая книга появится уже этим летом.

Денис РАМЗАЕВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: