04.05.2013, 08:53

"Металлист" что, дочерняя команда Ахметова?" - Суркис

Петр Владимиров | Все новости автора

Игорь Суркис: "Не стоит желать кому-то второе место". Фото: dynamo.kiev.ua

Президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью tribuna.com рассказал об отношениях с Ахметовым, договорных матчах, новичках и старожилах команды и возможном уходе из клуба. В частности, Игорь Михайлович говорил о...Политике телеканала "Футбол"<

Олег Блохин не дал интервью телеканалу "Футбол", сославшись на руководство клуба. А мы с ним эту тему даже не обсуждали. Но если вы меня спросите, поддерживаю ли я его, я скажу: да, поддерживаю. Потому что Блохин был обижен этим каналом. Он освещает футбол только в одну сторону, это однозначно. На протяжении всего времени он работает с одной-единственной целью – очернить киевское "Динамо". В любых, даже положительных моментах о "Динамо" всегда находится что-то отрицательные. Нам с этим каналом явно не по пути. Мы никогда не будем равными на канале, который финансируется из кармана нашего главного конкурента. Мы это понимаем и идем своей дорогой...Если и есть каналы, которые сегодня поддерживают киевское "Динамо", они во всяком случае не очерняют донецкий "Шахтер". Кстати, на "2+2" киевское "Динамо" критикуют не меньше, чем на других каналах. И мы нормально к этому относимся. Смотрю "Футбол"? Ну, там ведь показывают трансляции матчей. Да и среди экспертов там есть профессиональные футболисты. Не все же там киллеры. Говорю я о Денисове? Однозначно! Он обижается на меня, что я как-то не так ему ответил. Но он не должен обижаться, он должен сам в себе сначала разобраться, он же профессиональный журналист. У нас с ним были и хорошие отношения, и плохие, но он из себя строит человека, который является истиной в последней инстанции. Если он сказал, значит так оно и должно быть. Я считаю, что это неправильно.

Отношениях с ФФУ

На протяжении 10 лет, что мой брат был президентом федерации футбола, все негативные стрелы летели в меня как президента киевского "Динамо". Команда выиграла – находились какие-то объяснения: судейство, брат и так далее. Сегодня судейство не стало лучше. В мою сторону, поверьте, ошибаются не больше, чем в сторону "Шахтера" или "Металлиста". Просто все идет по накатанной: когда ошибаются вроде в сторону "Динамо", на этом заостряют внимание. Вот Хачериди и Папа Гуйе совершают похожие нарушения. В итоге наш футболист получает три матча дисквалификации, вопрос о дисквалификации игрока "Металлиста" даже не рассматривают. Откуда исходят команды – я знаю. Я уже говорил: это, наверное, сотрудники, которые в прошлом работали в донецком "Шахтере". Имею ли ввиду Попова? Абсолютно верно. После ухода брата из ФФУ стало легче. Теперь не надо оправдываться.

Договорных матчах

Существуют ли в Украине? Я думаю, что существуют. Такие смотрел. Не буду называть эти матчи, но они были в этом чемпионате. Подчеркиваю, они не были с участием "Динамо", "Днепра", "Шахтера". Но они были. На меня на прошлой неделе обиделись за то, что я сказал: "Посмотрим, как будут играть "Шахтер" против "Металлиста". Я не знаю, почему на меня обиделись. За что? Я призывал к тому, что на футбольном поле была честная борьба. Ни в коем случае я не говорил, что "Шахтер" будет вести какую-то закулисную борьбу. Просто в таком положении бывает по-разному. Можно, например, поставить игроков ниже классом и под предлогом того, что мы задачу решили, мы их проверяем. Как это было в прошлом году с "Металлистом". "Заря" умирает против "Динамо", в то время как тренер "Металлиста" Маркевич перед матчем с "Шахтером" говорит: я не хочу принимать участие в их разборках за чемпионство, я свою задачу выполнил, у меня люди уехали отдыхать. Это разве честно по отношению к болельщикам и украинскому чемпионату? Честность в том и заключается, что коллеги должны говорить за свою команду, а не желать "Металлисту" или, скажем, "Днепру" занять второе место. Мой коллега что, месседж кому-то посылает? Я считаю, это нетактично. Мы с Ринатом Леонидович сколько лет в футболе, я всегда к "Шахтеру" относился с уважением. Но желать занять второе место "Металлисту"… Это что, его дочерняя команда? Я вот дружу с Коломойским, но я не говорю: желаю, чтобы "Днепр" занял второе место, а "Металлист" – третье. Нельзя думать, что "Металлист" - дочерняя команда "Шахтера". Думаю, что Ахметов сам заинтересован в том, чтобы в Украине было больше сильных команд. Я не связываю "Металлист" и "Шахтер". Я просто говорю об уважении. О том, что не стоит желать кому-то из конкурентов занять второе место.

Эмоциях Хачериди и Гармаша

Это наша большая проблема. Хачериди после того, что он устроил в матче с "Маккаби" в конце 2011 года, был оштрафован. Более того, у него в раздевалке состоялся жесткий разговор кое с кем из наших лидеров – по-моему, с Шовковским и Михаликом. Его никто не бил. Был жесткий мужской разговор. Мне показалось, что Хачериди что-то понял. Но после выходки в матче с "Черноморцем"… Хотя по-мужски я его понимаю. Бурдужан его оскорбил, причем так, что не каждый бы сдержался. Хачериди его тихонечко пнул, получил три игры – все заслуженно, никаких вопросов. Если бы он не был игроком национальной сборной, думаю, ему бы дали больше – так вести себя нельзя. Гармаш – молодой и очень талантливый игрок. В своем футбольном интеллекте имеет все, чтобы вырасти в хорошего футболиста. Но если бы этот интеллект пополнялся еще и жизненными знаниями – чтением книг, просмотром правильных фильмов, – думаю, он мог бы стать и очень большим футболистом. Каждому игроку нужно посмотреть фильм "Список Шиндлера". Кино о человеке, который помогал людям и из-за этого жил на грани жизни и смерти. Ну и читать классику, конечно, надо. Любая классическая книга – это как экскурсия: там ты видишь все, что потом может встретиться тебе в жизни.

Милевском

Видел в прошлую пятницу в игре дубля. Как выглядел? Как положено выглядеть игроку, который играет в дубле. И не так, чтобы его завтра можно было забирать в основную команду. Пытался ли ему помочь? Не один раз. Я с ним очень много беседовал, объяснял, что путь футболиста очень короток, что надо пользоваться своим талантом как можно дольше, заработать как можно больше денег и тогда в жизни после футбола будет полегче. Он меня не слышал ни в 19 лет, ни в 22, ни в 24. Порой он приходил в себя, у него были всплески, подъемы. Но создается впечатление, что для него эта, другая жизнь на первом месте, футбол – на втором. Он много лет в "Динамо", может, ему надо поменять обстановку. Летом у него будет такая возможность. Заканчивается контракт, и будет возможность доказать, что мы в нем ошибались. Получится – я буду за него искренне рад.

Лукасе

Кто такой Лукас Перес? Я с ним вообще не общался. Тренер захотел его взять. То, что написано в контракте, он должен выполнять. Он пришел к нам неподготовленным. Для него была составлена программа, он абсолютно нормально тренировался. Игровую практику ему было предложено получить в дубле. Когда команда играла в Киеве, он от этого не отказывался. Когда же команда выезжала на выезд, он говорил, что уже готов играть в основе. Но готовность свою тренерам надо показать на поле. А сказать: "Готов!" – можем и вы, и я. Но в состав нас после этого не поставят. Если футболист будет ставить себя выше тренера или команды, он никогда не заиграет. Ярмоленко и Аруна в игре с "Шахтером" получают желтые карточки и следующий матч должны пропустить. Казалось бы, можно отдохнуть: тяжелая игра, отдали все силы, эмоции. Но! Они подходят к главному тренеру и спрашивают: "Можно мы поедем и сыграем хотя бы тайм за дубль? Чтобы поддерживать себя в оптимальных кондициях". Садятся в автобус и вместе со всеми игроками дубля едут во Львов. В следующем матче основной команды Ярмоленко забивает, Аруна – отдает голевую. Еще через неделю Аруна забивает два мяча в важнейшем матче "Динамо". Вот это – то, что нужно сегодня киевскому "Динамо". Чтобы люди считались с коллективом.

Отличии Блохина и Лобановского

Почему четыре года "Динамо" не чемпион? Очень сильные конкуренты. Сегодня у нашего главного противника финансовые возможности больше, стабильность на тренерском мостике, стабильность состава – то, чего в последние годы не было у нас. Хотя это и не значит, что мы не вкладываем в футбол душу и не стремимся к первому месту. На посту президента у меня было много ошибок. Я свято верил тому, что говорил Лобановский: надо продолжать тот же курс. Но Валерий Васильевич не сказал, кто должен продолжать этот курс. Я верил в тех, кто когда-то был его игроками и помощниками: у кого-то из них получилось лучше, у кого-то – хуже. Но время идет вперед, и мы не знаем, что бы сейчас делал сам Лобановский. Такая харизматичная личность, как Блохин, может вывести команду на новый уровень. Я буду делать все, чтобы у него это получилось. Он не Лобановский, это фигура абсолютно другого плана. Он по своему видит настрой на игры. Как тренер он самостоятельная фигура, свою карьеру он строил сам.

Шевченко

Считаю, что его возвращение было правильным шагом. Чем он удивил? Тем, что пошел в политику. На тот момент я не получил от Андрея четкого сигнала, что он заканчивает карьеру, и резкий скачок из футбола в политику для меня был очень удивительным. Обиделся ли я? Нет. Я его не понял, я бы так сказал. Голосовал ли за его партию на выборах? Нет.

Ярмоленко

По Ярмоленко никаких предложений мы не получали. И я очень хотел бы, чтобы не получили. Во-первых, он парень порядочный. Связывает себя с киевским "Динамо", такая философия нам очень нравится, поэтому какие бы деньги ни предлагали, не продадим. Сейчас он вице-капитан "Динамо", очень хочется, чтобы со временем он стал капитаном и вел этот корабль вперед как настоящий лидер. Все качества для этого у него есть. К тому же он растет не по дням, а по часам – причем я имею в виду не только футбольное, но и культурное развитие. Если придет клуб из топ-чемпионата, а самому Ярмоленко это будет интересно, мы сядем за стол. Продал бы Ярмоленко в "Шахтер"? Нет таких денег, за которые я продал бы Ярмоленко в "Шахтер".

Уходе из "Динамо"

Этот клуб в моем сердце. Если кто-то хочет прийти в "Динамо", он должен убедить, что после меня будет лучше. Говорю откровенно: иногда посещают разные мысли. Может, хватит? Может, стоит для себя пожить? Но я так в "Динамо" вросся, а оно – в меня, что я на эти вопросы отвечаю вполне однозначно: нет.
 ]]>Gazeta.ua]]>

Теги новостей: