05.06.2013, 06:55

"Молодёжка": есть характер и игра Украина (U-21) – Словения (U-21) – 2:1

Украинская "молодёжка" в непростом матче, играя час в меньшинстве, победила сверстников из Словении и вышла в финал турнира Лобановского.<

Автор:Сергей Дрыга
Оцени работу журналиста

Авторизуйтесь на сайте

Голосов: 1
Молодёжная сборная Украины с победы стартовала на турнире памяти Валерия Лобановского. В полуфинальном матче подопечные Сергея Ковальца победили словенских сверстников – 2:1, и теперь в среду поспорят за победу в турнире с командой Австрии, которая в крупно обыграла Чехию – 3:0.

Традиционный, уже 11-й по счёту Мемориал Лобановского, собрал довольно приличный состав. Помимо украинцев, в Киев приехали крепкие сборные Австрии и Словении. А также команда Чехии, которая на правах хозяйки будущего чемпионата Европы избавлена от необходимости проводить отборочные матчи, и может спокойно наигрывать состав на домашний турнир.

Австрийцы матчем с чехами открывали игровую программу первого дня. Фаворитами противостояния виделись хозяева Евро-2015, но уже к свистку на перерыв сборная Чехии уступала с разницей в два мяча. Турнир памяти В.Лобановского.
Молодёжные сборные.

Украина U21 – Словения U21 – 2:1
Голы: Акулинин, 3 (1:0); Братанович, 55 (1:1); Болбат, 72 (2:1).
Предупреждения: Бабенко, 5; Ордец, 30; Нойок, 36; Кулач, 87 – Коуш, 59.
Удаления: Караваев, 39 – нет. На 23-й минуте
великолепный удар удался Вастичу, который здорово "выстрелил" с линии штрафной – мяч влетел в самую "девятку". А за три минуты до окончания тайма грубо ошибся голкипер чехов Мандоус, не дотянувшись до мяча после фланговой передачи, и Песингеру оставалось не промахнуться по пустым воротам. Окончательно "добил" чешскую сборную Зуль, здорово пробив в падении.

А затем пришёл черёд выяснять отношения сборным Украины и Словении. Наставник хозяев Сергей Ковалец, давая характеристику первому сопернику на турнире, отметил, что словенцы по манере игры напоминают команду Хорватии, с которой "жовто-блакитным" и предстоит провести первый официальный матч в нынешнем году в рамках отбора к Евро-2015. Что ж, можно отметить, что репетиция предстоящего матча украинцам удалась на славу, а тренерский штаб сборной смог в проверить ещё и характер своих подопечных. Ведь уже на 39-й минуте встречи украинцы оказались в меньшинстве, да и сама игра, несмотря на товарищеский статус, получилась по-настоящему боевой: ноги никто не убирал, от борьбы не уходил, а стыки были очень жёсткими.

Хотя начиналось всё для хозяев лучше не придумаешь, а игра с первых минут пошла такая, что только успевай хвататься за голову. Уже на третьей минуте украинцы вышли вперёд. Караваев заработал штрафной, Буяльский навесил со "стандарта", а высокий Акулин ударом головой метров с 10-ти точно отправил мяч в дальний угол. Спустя три минуты гости едва не отыгрались, но мяч после удара Тервишовича со штрафного пролетел рядом с девяткой. В ответной атаке Караваев пробивал из-за пределов штрафной – штанга! Тут же гости выводят на ударную позицию Пучко, но к счастью для Украины удар у форварда словенцев не получился. Вскоре на ударной позиции оказался Ордец, вот только пробил головой защитник "Ильичёвца" неточно.

Лишь к середине первого тайма игра немного успокоилась. Украины, получив преимущество, стали играть по счёту, ещё в центре поля, с помощью активного прессинга, пресекая все попытки гостей организовать атаки. Правда, пару раз "жовто-блакытни" всё же позволили сопернику потревожить Денчука. С ударом Шпорара головой голкипер справился, а вот "выстрел" Еленича пришёлся в перекладину.

А потом случилось удаление Караваева. Полузащитник "Севастополя", по его собственному признанию, поддался на провокацию и ответил Врховецу. Вполне заслуженная красная карточка, и украинцам теперь пришлось отрабатывать и за партнёра.

Впрочем, в начале второй половины игры с полным напряжением пришлось трудиться обороне гостей. Здорово пробивал головой Буяльский – отлично сыграл голкипер словенцев Юг. Спустя минуту вратарь гостей вновь сорвал аплодисменты, среагировав в одной атаке хозяев на два удара – Ордеца и Акулинина.

Тем неожиданней стал ответный гол словенцев. Грубо ошибся Денчук, пойдя на мяч, а затем — остановился, и Братанович ударом головой отправил мяч уже в пустые ворота.

Но надо отдать должное украинцам. Даже оставшись в меньшинстве, хозяева продолжали искать счастья у чужих ворот. Активно действовал Нойок, шёл вперёд Ордец, старался Калитвинцев. Именно Владислав и начал атаку, которая завершилась незасчитанным голом хозяев. После его навеса с углового Юг забрал мяч, но неудачно ввёл его в игру и Цуриков поразил уже пустые ворота. Правда, в этом эпизоде рефери зафиксировал офсайд, поскольку мяч зацепил Кулача. Но в следующей атаке украинцы забили уже по правилам. Кулач исправился за ошибку, перехватив мяч в центре поля, Калитвинцев здорово отдал пас на вышедшего на замену Болбата, который, выйдя на свидание с Югом, переиграл вратаря.

Понимая, что терять им уже нечего, словенцы большими силами пошли вперёд. И теперь уже Денчуку приходилось трудиться с полным напряжением, несколько раз спасая свою команду. Но всё же хозяева выстояли, и в третий раз в своей истории вышли в финал турнира памяти великого тренера…