21.07.2013, 11:05

И снова финал Россия - Бразилия!

Петр Владимиров | Все новости автора

Да, такой бы заголовок, если бы речь шла о футболе...ЧМ -2014... Но - волейбол.  Волейболист сборной России Сергей ГРАНКИН празднует победу над Италией в полуфинале Мировой лиги. Фото fivb.org
    МИРОВАЯ ЛИГА<

Проведя свой лучший матч на турнире, сборная России обыграла итальянцев – 3:1. В финале наших ждут бразильцы, которых, напомню, подопечные Андрея Воронкова здесь, в Мар-дель-Плате, уже обыгрывали.
Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Мар-дель-Платы
Между прочим, до матча с нами итальянцы оставались единственной командой на турнире, не потерпевшей в Аргентине ни одного поражения. Причем – абсолютно по делу. Бронзовые призеры Лондона-2012 демонстрировали здесь весьма качественный и тактически вариативный волейбол. Однако в этом полуфинале на площадке, по сути, была одна команда. Наша.
Конечно, игроки в синих майках делали все от них зависящее, чтобы максимально осложнить жизнь россиянам. Но не получалось у них. Не моглось. Выигрыш третьего сета (в котором сборная России вела 24:22, после чего проиграла 4 розыгрыша подряд) – не столько заслуга итальянцев, сколько подарок, преподнесенный им на блюдечке с голубой каемочкой...
Но начнем по порядку. С первых же розыгрышей триумфаторы Олимпиады-2012 Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов взяли под свой неусыпный контроль воздушное пространство над сеткой. Лидер итальянцев диагональный Иван Зайцев (сын легендарного советского связующего, чемпиона московских Игр-1980 Вячеслава Зайцева) выделялся разве что шикарным "ирокезом"... А вот томагавки подач и атакующих ударов швырял на нашу сторону площадки куда реже обычного. По сравнению с двумя матчами в Сургуте в рамках квалификации к этому самому финальному раунду Мировой лиги (напомню, в первом поединке россияне уступили – 1:3, во втором выиграли – 3:2), в которых Зайцев рвал, метал и деструктурировал оборону сборной России, главный забивальщик "Скуадры Адзурры" выглядел собственной бледной тенью. Да, свои 50 с лишним процентов удачных атак он все-таки намолотил – вот только атак этих было гораздо меньше обычного.
Если бы в волейболе можно было заканчивать сет досрочно, то уже через несколько минут после начала матча тренерскому штабу итальянцев впору было выбрасывать белое полотенце. Штаб этот, к слову сказать – колоритнее некуда. На скамейке итальянцев – сразу три клона Лучано Спаллетти. Все маленькие, лысые, злые и говорливо-бурлящие эмоциями...
Что-то такое они все-таки сказали подопечным после провальной первой партии. Заработал у наших соперников первый темп, стабилизировался прием... В середине партии перевес представителей страны пиццы и спагетти достиг 5 очков. Наши, впрочем, на успехи оппонентов внимания не обращали, гнули свою волейбольную линию и потихоньку отставание сокращали. А когда при счете 17:18 на площадку вышел главный джокер российской сборной Илья Жилин, преобразовали "-1" в "+1". И чуть позже реализовали первый же сетбол – Евгений Сивожелез (проведший свой лучший матч на турнире) поднял сложнейший мяч в защите, а Николай Павлов переиграл двойной блок.
В этой же партии Воронков выпустил Артема Ермакова. В одном из эпизодов либеро, спасавший безнадежный мяч, серьезно повредил плечо. Но игрок не только остался на площадке, но и в следующем же розыгрыше принял сложнейшую подачу. Безумству храбрых поем мы песню... Без шуток, я бы спел – что-нибудь из репертуара звезд эстрады времен Второй Мировой.
В третьем сете наши, правда, позволили себе осечку. Вроде бы без проблем контролировали ход поединка и повели – 24:22. Однако тут засбоили, здесь не подняли, там недоблокировали – и партию упустили. Неужели римейк матча с Канадой? Нет, второй раз на одни и те же грабли подопечные Воронкова наступать категорически не собирались. В четвертом сете россияне оперативно захватили инициативу, и все потуги итальянцев вкупе с судьями придать матчу интригу оказались обречены на провал.
Не помогла даже очередная красная карточка, показанная Алексею Спиридонову. Право слово, складывается ощущение, что арбитры буквально ищут возможность наказать доигровщика. Совершенно не учитывая при этом, что без таких ярких игроков волейбол был бы куда преснее и скучнее. Если бы я получал по сотне песо за каждую просьбу помочь в организации интервью или фото Спиридонова на этом турнире – уехал бы из Аргентины миллионером...
Откладывать победное дело в долгий ящик наши, слава Богу, не стали. Заменивший Спиридонова Жилин уверенно обвел блок – "сет, матч Раша". Вне зависимости от исхода финального поединка с бразильцами, уже можно констатировать: рождение новой сборной России состоялось. И это – чертовски сильная и харизматичная сборная.
Мировая лига. 1/2 финала
ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:3 (12:25, 23:25, 26:24, 20:25)

Теги новостей: