21.07.2013, 17:22

"Рубин" - "Зенит" - 2:1. Не вовремя перевели Тимощука в опорники. Видеообзор: голы, моменты

Казанский "Рубин" победил "Зенит" (2:1) в матче второго тура чемпионата России. В начале встречи счет открыл Данни, на 51-й минуте ответный гол забил Гекдениз Карадениз, а уже на пятой минуте компенсированного времени Саломон Рондон принес победу "Рубину".

Россияне в данном матче болели либо за Рубин, либо за Зенит, украинцы - в основном за… Тимощука: как там он в новом - старом клубе с перспективой на будущую игру в сборной?<

Боевая ничья была бы более логична. Долгое время во втором тайме счет и держался 1:1. Но в последние 10 минут, на наш взгляд, Спаллетти допускает ошибку: он меняет быстрого Быстрова на Луковича. Мысль, вроде бы изначально правильна: перевести нашего Тимощука в опорники, усилив, таким образом разрушительную функцию защиты, сохраняя ничейный счет. Но центр остался без Тимощука (а именно он несколькими минутами раньше в зоне вратарской успел просто снять мяч с ноги нападающего и спасти ворота). Но центр защиты ослаб, а без собственной атаки зенитовцы стали больше прижиматься к своим воротам. Спаллетти нервничает, слышно, как он уточняет у арбитра, сколько добавил: 4 или 5 (как оказалось, роковых минут). На последних минутах основного времени Халк и Витсель разыграли здорово стеночку! Удар… Но выше перекладины мяч летит после удара бельгийца. И когда пошли последние практически секунды компенсированного времени, промелькнула мысль из футбольной мистики: не забиваешь ты – забивают тебя. Гооол!!! Вырывает победу Рондон! 2:1 Он откликнулся на подачу с правого фланга, выскочил по центру, пробил не сильно, но точно! А здесь бы был на своей позиции как раз Тимощук и не дал бы так свободно головой пробить! Но убираем «бы» (как убрал Тимощука с центра Спаллетти) – и остается волевая победа хозяев поля, которые проигрывали по ходу матча 0:1.