09.08.2013, 14:20

Договорной матч "Металлист" - "Карпаты": Обжалованию не подлежит

Петр Владимиров | Все новости автора

    В будущий вторник УЕФА может поставить последнюю точку в затянувшемся деле о договорном характере игры «Карпаты» - «Металлист». Интересно, что чувствует после вердикта лозанского суда почетный президент львовского клуба Петр Петрович Дыминский, с подачи которого скандальная игра «Металлиста» и «Карпат» получила широкий международный резонанс?

Вряд ли он принял решение CAS c чувством глубокого удовлетворения - хотя бы потому, что целился, как известно, в другие мишени, по которым картечь не попала даже рикошетом.<

Отправляя письмо в УЕФА, Дыминский возможно рассчитывал, что как храбрый портняжка из сказки Андерсона сумеет одним махом расправиться с пятой колонной в своем лагере и недругами из харьковского клуба.
 
Ждал быстрого резонанса, но оказалось - подносит огонь к бикфордову шнуру, который будет долгие годы, тлея и дымя, подбираться к взрывному устройству.
Те, кого он больше всего хотел бы видеть на скамье штрафников ушли от предполагаемого возмездия.
Бывший в период «легендарного» матча президентом «Металлиста» Александр Ярославский, которому наверняка надоело находиться под дамокловым мечом, своевременно продал клуб. Главный тренер Мирон Маркевич остался вне подозрений. И только спортивный директор Евгений Красников принял удар на себя, словно он в единственном числе был инициатором, исполнителем и финансистом аферы на футбольном поле.
 
Затянувшийся в тугой узел сюжет футбольной драмы поставил под удар не только непосредственных исполнителей, но вместе с ними и новых хозяев, которым продали клуб с подпорченной репутацией. Поставили или подставили - это вопрос не нашей компетенции. Хотя можно догадываться, что Ярославский вряд ли известил преемника обо всех нюансах «дела о договорняке». Да и доверенное лицо экс-президента «Металлиста», первый вице-президент ФФУ и юрист со стажем Сергей Стороженко, лучше других знавший ситуацию и возможные последствия, но с фанатичным упрямством рисовавший оптимистические картинки, вряд ли в полном объеме проинформировал нынешнего президента клуба о возможных рисках и реально ожидаемых санкциях от УЕФА.
Говорят, в контракте прописаны условия, что в случае устранения клуба от участия в европейских турнирах договоренности о купле-продаже будут аннулированы. Если это правда, то не хотел бы я оказаться на месте этих джентльменов.
Не исключаю, что Дыминскому была не по душе попытка, воспользовавшись его посланием в УЕФА, обвинить бывших руководителей ФФУ в желании очернить два украинских клуба. Якобы это они, а не он, были инициаторами разбирательств в высших европейских футбольных инстанциях. Теперь уже всем понятно, что Григорий Суркис не имел права оставить без внимания факт сговора. Тем более, что дело уже находилось на контроле в УЕФА. Президент украинской федерации все сделал согласно кодекса честной игры, дав команду соответствующим инстанциям тщательно разобраться в справедливости обвинений, предъявленных президентом львовского клуба.
А представьте, какой скандал подняли бы заинтересованные в поисках компромата на неугодного руководителя, если бы им была сделана попытка повлиять на ситуацию. Суркис принял единственно правильное решение встать над схваткой и оказать содействие в выяснении истины.
«Дело о договорняке» разделило украинских болельщиков на два лагеря. Одни, зная твердую позицию Мишеля Платини по отношению к очищению футбола, ждут более серьезных санкций к участникам сговора. Другие уверены, что хитрый ход Ярославского с продажей клуба ограничит действия УЕФА. В любом случае есть повод для беспокойства. Но общественность не меньше волнует, какой будет реакция нынешней Федерации футбола Украины, в которой многих связывает круговая порука, а кое-кого - попытка оправдать виновных и даже клич не признавать приговор международного арбитражного суда.
Жаль обе команды, уже представлявшие страну в европейских турнирах, футболистов, попавших под раздачу. Не жаль только тех, кто впрямую или косвенно причастен к подобным сговорам, которые не красят украинский футбол. Каким бы ни был окончательный приговор, он должен стать предупреждением для участников всех вариантов фальсификаций результатов футбольных матчей.
Мне кажется, что следующим может оказаться дело о сговоре в судейском корпусе. Если вовремя не потушить разгорающийся пожар, найдется человек с амбициями Дыминского, который возьмет на себя смелость вынести и этот сор из украинской избы.
Богдан КУЧЕР, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: