"Черноморец" - "Скендербеу" - 1:0. Лига Европы.

Черноморец - Скендербеу - 1:0 (0:0) Гол: Гай, 75.

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Кутас, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Гай, К.Ковальчук, Риера, Джа Джедже (Де Матос, 79), Антонов (Диденко, 83), Самодин (Приемов, 73).
"Скендербеу" (Корча): Шехи, Радаш, Адемир, Арапи, Гвозденович, Орелеси, Лиляй, Томич (Бицай, 90), Нимага (Фагу, 65), Музака (Абазии, 71), Риба.
Наказания: Адемир, 36 (предупреждения).
Судьи: Какос, Тацис, Карсиотис (все - Греция).
22 августа. Одесса. Стадион "Черноморец". 34 000 зрителей.
Упустив несколько прекрасных возможностей, хозяева все же вырвали победу благодаря голу Алексея Гая.
Соперники подходили к очной встрече, успев в нынешнем сезоне провести по четыре еврокубковых поединка. Но если «моряки» преодолели два квалификационных барьера в Лиге Европы, то «Скендербеу», взяв старт в отборе Лиги чемпионов и перемахнув через первую преграду, застрял на второй – уступил карагандинскому «Шахтеру» и при этом получил право побороться за иной трофей. Окончательно вычеркнуть албанцев из числа претендентов на него теперь и предстоит «Черноморцу».
Команда Романа Григорчука набрала очень приличный ход, выиграла два предыдущих поединка в рамках Премьер-лиги и соответственно подошла к четверговой дуэли в боевом настроении и отличном расположении духа. По сравнению с матчем против «Арсенала» тренер «сине-черных» совершил всего три замены, чем, пожалуй, лишь усилил игру своих подопечных. Появившиеся на поле с первых минут Сито Риера и Сергей Самодин были очень активны и действовали достаточно эффективно.
Именно россиянин в этот вечер нанес первый удар по воротам, правда, получился он несильным и не стал проблемой для голкипера. Гости огрызнулись довольно оперативно. Хорват Марко Радаш от души приложился к мячу со штрафного, и попади он в створ, тяжко пришлось бы Дмитрию Безотосному (основной вратарь «Черноморца», отдохнув в 6-м туре чемпионата Украины, вновь занял привычное место в рамке).
Как оказалось, это был самый опасный момент, созданный лучшим клубом Албании, до перерыва. Одесситы же, владея территориальным преимуществом и атакуя преимущественно правым флангом, в течение первой 45-минутки упустили несколько прекрасных возможностей открыть счет.
Запомнился шикарный пас Гая со своей половины поля на Павла Кутаса, но, здорово приняв мяч и оказавшись в одиночестве перед воротами «Скендербеу», правый защитник ударил слишком бесхитростно. Эта же украинская связка сработала и чуть позже, только на сей раз забивать должен был уже экс-горняк, откликнувшийся на зрячий прострел партнера. Увы, прицел Алексея подвел, чему, конечно, поспособствовали бросившиеся в ноги «десятке» два оппонента.
Второй тайм «Черноморец» начал еще более решительно, фактически заперев «красно-белых» на их половине поля. За счет переводов с фланга на фланг и контроля мяча одесситы растягивали оборону соперника, продолжая создавать опасные моменты. На 54-й минуте Джа Джедже здорово выскакивал на скидку Самодина, бил из неплохой позиции, но мяч прошел рядом со штангой. Потом не повезло Риере, забытому неподалеку от ворот «Скендербеу». Подача Сантаны нашла адресата, вот только превратить ее в голевую 26-летний испанец не смог – снова мимо.
Вскоре напомнил о себе Пабло Фонтанельо. Как и в матче против «Динамо», он выиграл воздух после подачи углового, однако Оргес Шехи занял верную позицию и выручил свою команду. Очень старался Алексей Антонов – постоянно перемещался, возвращался назад в поисках мяча, открывался, но все эти усилия не приносили ощутимых дивидендов.
Превосходя соперника по многим компонентам, парни Григорчука потихоньку сбавляли обороты, вынудив в конце концов тренера бросить в бой свежих исполнителей. И первая же замена хозяев обернулась попаданием в яблочко. Владимир Приемов, вышедший вместо Самодина, из центральной зоны вырезал мяч на правый угол вратарской, откуда Гай, положив корпус и выстрелив влет, едва не порвал сетку – 1:0!
Хозяева понимали, что один гол – это хорошо, но недостаточно для пущей уверенности, потому продолжали искать свои шансы у чужих ворот. Закрепить успех не получилось, а значит, через неделю, 29 августа, в албанской Корче украинский клуб ждет очень нелегкое испытание.