06.09.2013, 05:20

Вспомнить о Холифилде. Украина - Сан-Марино. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Конча-Заспа. Тренировка сборной Украины. Проигравшим в "квадратах" приходится выполнять оговоренное количество кувырков. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине" О том, что значат в футболе приметы, лишний раз говорить не приходится.

Все и так знают, для чего после каждого удачного матча игроки, тренеры, а по их примеру и обслуживающий персонал стараются повторить все точь-в-точь и в преддверии очередной игры.<

По этому принципу поступили и в сборной Украины, не став изменять традиции проводить краткосрочный тренировочный сбор в расположенном неподалеку от украинской столицы Козине.
Отель «Платиум», выступающий в роли резиденции нашей национальной команды на протяжении полутора лет, гостеприимно распахнул двери перед старыми знакомыми в понедельник. Команда Михаила Фоменко останется тут до сегодняшнего утра, готовясь к матчу с Сан-Марино.
В четверг в 10.30 из Бориспольского аэропорта сборная отправится во Львов, где завтра ей предстоит сыграть с командой из карликового государства.
Так же, как и на августовский сбор накануне товарищеской встречи с Израилем тренерский штаб вызвал 25 игроков. Если учитывать всех представителей летнего созыва, включая приглашенных для участия в июньских поединках с Камеруном и Черногорией, то в список Фоменко нынче не вошли семеро - Евгений Селин, Денис Гармаш из «Динамо», Богдан Бутко из «Ильичевца», Андрей Богданов из «Арсенала», Денис Олейник, Сергей Кравченко из «Днепра» и перебравшийся на днях из «Арсенала» в «Металлист» Владимир Гоменюк. У каждого свои причины - пребывание на больничном, слабая игра или нехватка игровой практики.
Сидеть сложа руки медицинскому штабу сборной некогда. Если состояние растянувших мышцы бедра Александра Кучера и Артема Федецкого не вызывает серьезных опасений, то о Руслане Ротане и Евгении Хачериди этого не скажешь. Последствия единоборства динамовца в недавнем матче с «Днепром» отдаленно напомнили печальную историю Эвандера Холифилда, который в 1997 году в матче-реванше с Майком Тайсоном получил повреждение уха.
В отличие от американского супертяжа, которому соперник откусил верхнюю часть ушной раковины, Хачериди пострадал в игровом столкновении с неуступчивым тезкой Селезневым. Вдобавок к ушибленной рваной ране уха у защитника «Динамо» было обнаружено еще и легкое сотрясение мозга. Хорошо, что очередной отборочный поединок сборная Украины проводит с Сан-Марино, а не с Англией. Стало быть, у тренеров есть возможность для кадровых маневров.
Ежедневные занятия, которые до отъезда во Львов проводились на базе «Динамо» в Конча-Заспе, проходили в привычном режиме. Подопечные Фоменко тренировались в охотку, словно у большинства из них и не было насыщенной недели, в ходе которой игры чемпионата и Лиги Европы чередовались каждые два-три дня.
В отличие от своих партнеров по сборной, ее главный долгожитель Анатолий Тимощук является единственным, кто в нынешнем сезоне участвовал в более престижном клубном турнире континента - Лиге чемпионов. Вместе с «Зенитом», в который 34-летний ветеран вернулся спустя четыре года, он успел преодолеть два еврокубковых барьера в лице датского «Нордшеллана» и португальского «Пасуш де Феррейры».
Кстати, еще перед двураундовой дуэлью с португальцами Тимощук сказал, что предпочел бы лететь не в Порту, а в Харьков: «Лично мне было бы интересно приехать в Украину и встретиться с «Металлистом». Тогда еще не было известно об окончательном вердикте высших европейских инстанций в отношении харьковского клуба, отлученного от проводимых под эгидой УЕФА соревнований.
Наверняка были бы не против сойтись с командой Тимощука двое сборников из «Металлиста» - Эдмар и Марко Девич. Но ничего не поделаешь, гипотетическую дуэль с «Зенитом», как и само участие в Лиге чемпионов, им придется перенести на следующий год. Разумеется, при условии, что харьковскому клубу удастся завоевать одну из вожделенных путевок в Европу.
А пока Эдмар и Девич полностью абстрагировались от клубных дел, сосредоточившись на рабочих буднях сборной. Оба привезли из Харькова хорошее настроение. Ничего удивительного в этом нет: команда лидирует в чемпионате. Нет поводов для грусти и у представителей других ведущих клубов - «Шахтера», «Днепра» и «Динамо». Каждому из них нынешней осенью предстоит решать не только внутренние задачи, но и бороться за престиж страны в еврокубковых турнирах.
Кому не позавидуешь в эти дни, так это Фоменко. Мало того, что на его плечах лежит груз ответственности за результат в двух ближайших отборочных матчах с Сан-Марино и Англией, так еще текущих дел невпроворот. Помимо ежедневных занятий наставник должен успевать общаться с журналистами. Во вторник вечером Михаил Иванович беседовал с нашими коллегами в Конче-Заспе, а сегодня в 18.30 выполнит ту же миссию в конференц-зале львовского стадиона «Арена Львов».
 
Несложно предположить, что главным на встрече представителей СМИ с Фоменко будет вопрос о нынешнем состоянии ключевых исполнителей нашей сборной. Впрочем, вряд ли мои коллеги узнают об их готовности что-то новое - в преддверии важных матчей раскрывать карты тренеры, как правило, не спешат.
 
Тем временем в сборной заняты пополнением багажа знаний о ближайшем сопернике. Во вторник Фоменко сказал, что видел игры санмаринцев с другими представителями нашей отборочной группы - Польшей, Англией и Черногорией. Напомним: во всех этих встречах без исключения команда Джанпаоло Маццы уступила с крупным счетом, пропустив почти два десятка сухих мячей.
 
При всем уважении к сборной Сан-Марино, говорить об уровне ее игроков не приходится. И пусть в нынешнем тысячелетии все чаще слышны разговоры о том, что в футбол научились играть все, это далеко не так. Во всяком случае, пример завтрашнего соперника сборной Украины свидетельствует об обратном. Хотя один из ассистентов Фоменко, Александр Заваров, полагаю, не стал бы делать столь категоричные выводы. Его можно понять. В памяти бывшего полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР наверняка сохранился пример легендарного Массимо Бонини, который является лучшим игроком в истории санмаринского футбола.
С ним Заваров ненадолго пересекся в первом круге сезона-1988/89 в «Ювентусе». На протяжении многих лет Бонини был одним из ключевых исполнителей туринского клуба, выиграв в его составе не одно чемпионское звание и разные трофеи. Не случайно этот неординарный представитель Сан-Марино вошел в список «Золотых игроков» УЕФА за 50-летний период.
По прибытии во Львов сборная Украины отправится в отель «Днестр», который традиционно служит местом ее дислокации. Разместившись и пообедав, несколько часов футболисты посвятят отдыху. Вечером команда опробует газон «Львов Арены», на котором после окончательного возвращения местных «Карпат» на родной стадион «Украина» официальные матчи подобного уровня проходят крайне редко.
Для нашей сборной сам факт проведения матча во Львове является хорошим предзнаменованием. Этот город давно слывет фартовым для национальной команды. Сыграв тут первый матч ровно двенадцать лет назад - 5 сентября 2001 года, она с тех пор ни разу здесь не уступала. Шутка ли, в семи матчах мы одержали семь побед, взяв верх над Арменией - 3:0 (2001) и 4:3 (2003), Грузией - 2:0 (2004), Польшей - 1:0 (2008), Белорусссией - 1:0 (2008), Румынией - 3:2 (2010) и Австрией - 2:1 (2011).
Хочется верить, что команда Михаила Фоменко завтра продолжит уникальную серию со знаком «плюс»…
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: