06.09.2013, 14:24

ЧМ-2014: 10 интриг отборочного турнира

Петр Владимиров | Все новости автора

Испания и Франция ведут напряженную борьбу за первое место в группе I. Фото AFP. Отборочный турнир чемпионата мира в Бразилии вышел на финишную прямую. Очень скоро мы узнаем имена всех 32 участников чемпионата мира. "СЭ" представляет 10 главных интриг последних матчей квалификации ЧМ-2014.

ПОПАДЕТ ЛИ БЕЛЬГИЯ НА ЧМ?<

"Красные дьяволы" давно ходят в молодых и перспективных, но попасть на крупный турнир Феллаини, Азару и компании до сих пор не удавалось.
Последним ЧМ, где играла сборная Бельгии, был ЧМ-2002.
Нынешний рулевой красно-черных Марк Вильмотс ездил на него еще в качестве действующего игрока.
Сейчас у его дружины есть отличный шанс прервать полосу неудач и завоевать билет в Бразилию. Правда, для этого "красным дьяволам" необходимо набрать 7 очков в последних трех матчах, в том числе и гостевом поединке с главными конкурентами хорватами.
УСТОИТ ЛИ ЧЕРНОГОРИЯ?
Молодая команда Черногории растет не по дням, а по часам. Четыре года назад она заканчивала квалификацию к ЧМ-2010 на пятом месте в группе, в отборе к Euro-2012 пробилась в стыковые матчи, но уступила Чехии, а теперь гордо идет впереди Англии, Украины и Польши.
Разгромное поражение от жовто-блакитных несколько пошатнуло позиции Мирко Вучинича и компании, но судьба до сих пор в их собственных руках. Выездная победа над Польшей и ничья с англичанами, скорее всего, выведут "храбрых соколов" на ЧМ с первого места. А что? Чудеса случаются.
 
ИСПАНИЯ ИЛИ ФРАНЦИЯ?
 
Наиболее жаркая сеча за первое место развернулась в группе I, где уживаются два монстра – Испания и Франция. В очных встречах "красная фурия" была сильнее, но опрометчиво потеряла очки в домашней игре с финнами и дала "синим" шанс.
 
Теперь преимущество испанцев над французами съежилось до одного очка. На финише соперники играют с одними и теми же соперниками: Грузией, Белоруссией и Финляндией. Если команда Дель Боске ошибется еще раз, то придется ей играть в стыках.
 
КТО ОКАЖЕТСЯ НЕУДАЧНИКОМ СО ВТОРОГО МЕСТА?
 
Второе место в группе европейского сектора квалификации является проходным ну очень условно. Оно дает билет лишь в стыковые матчи, где будет идти борьба не на жизнь, а на смерть, а кто-то из финишировавших вторыми и этого не получит.
 
Худшая из девяти команд окажется ни с чем еще до стыков. Пока главным претендентом на эту незавидную роль являются сборные из группы E. За вторую строчку здесь борются Албания, Исландия и Норвегия. Очки это трио теряет направо и налево. Скорее всего, именно их борьба будет напрасной.
 
ПРОЙДЕТ ЛИ УРУГВАЙ?
 
Самую симпатичную команду ЧМ-2010 и победителей Копа Америка-2011 уругвайцев заранее поспешили записать в фавориты грядущего чемпионата мира, но у "селесте" есть реальный шанс вовсе оказаться за бортом этого турнира. Сейчас они занимают пятое место в зоне КОНМЕБОЛ, дающее право сыграть в стыковых матчах с командой из Азии, но и эту позицию подопечные Оскара Вашингтона Табареса могут упустить.
 
На плечах у них висит Венесуэла, у которой столько же очков, но на одну игру больше. Финиш у Саломона Рондона сотоварищи куда легче: визит в Чили и домашние поединки с аутсайдерами Перу и Парагваем. Уругвайцам же предстоит играть с Перу и Эквадором на выезде и сражаться дома с Колумбией и Аргентиной. Потерять очки в этих поединках легче легкого.
 
ЛИВИЯ ИЛИ КАМЕРУН?
 
"Неукротимые львы" находятся на грани катастрофы. Перед последним матчем в группе команда Фолькера Финке на два очка отстает от сборной Ливии. "Средиземноморские рыцари" отродясь не показывали хорошей игры, но тут вдруг ухитрились обыграть камерунцев дома. В гостевой встрече их устроит и ничья.
 
Затем еще будут стыковые матчи, но там могут достаться соперники куда слабее, чем Камерун. Вместо Самюэля Это’О и Бенуа Ангбва мы вполне можем увидеть в Бразилии команду, главной достопримечательностью которой являлся сын Муаммара Каддафи Саади. Правда, сейчас он за сборную не играет. И вовсе не по той причине, о которой вы подумали. Просто карьеру парень завершил.
 
УВИДИМ ЛИ КАБО-ВЕРДЕ?
 
Еще одним замечательным гостем из Африки может стать на ЧМ веселая команда с островов Кабо-Верде. Сборная, добрая половина футболистов которой играет за португальские клубы средней руки, лишь на два очка отстает от сборной Туниса, а впереди у конкурентов очная встреча.
 
Играть, правда, придется на территории соперника. Шансов у островитян, конечно, немного, но желать им успеха стоит хотя бы ради того, чтобы лишний раз взглянуть на их причудливые майки. Более красочной формы нет ни у какой другой сборной.
 
ДОЖДЕМСЯ ЛИ УЗБЕКИСТАН?
 
На сегодняшний день лишь две страны с постсоветского пространства участвовали в финальных стадиях мундиалей – Россия и Украина. Узбекистан несколько раз имел неплохие шансы поехать на ЧМ, но в последний момент оступался.
 
Вот и сейчас "белые волки" лишь по разнице мячей уступили прямую путевку в Бразилию Южной Корее, но небольшой шансик попасть в Рио у них все же остался. Для этого команде Мирджалола Касымова надо обыграть в стыковых матчах Иорданию, а затем сделать то же самое с командой из зоны КОНМЕБОЛ. Ну вы помните: Уругвай или Венесуэла. Верим, Мирджалол!
С КЕМ СЫГРАЕТ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ?
Пока на всех континентах идут решающие битвы за право сыграть в Бразилии, Океания уже отдыхает. Новая Зеландия давно победила в своей отборочной зоне, справившись даже с Таити и Новой Каледонией, но на этом приключения "Олл уайтс" не заканчиваются.
По регламенту им предстоит сразиться с четвертой командой КОНКАКАФ. За почетное право посмотреть хаку (футболисты тоже иногда ее исполняют) борются Мексика, Гондурас и Панама. Первые, скорее всего, битвы с новозеландцами избегнут и завоюют прямую путевку на мундиаль, а вот сражение между Гондурасом и Панамой обещает быть жарким.
КТО РЕЗУЛЬТАТИВНЕЙ - МЕССИ, ИГУАИН ИЛИ МАККОЛИ?
Еще одной интригой завершающейся квалификации будет виртуальная гонка бомбардиров. Безусловно, сравнивать голы, забитые в европейской или южноамериканской зонах, с мячами из Океании или КОНКАКАФ не совсем корректно, но куда же без этого.
На данный момент лидером бомбардирского зачета квалификации ЧМ является вовсе не Лео Месси или Радамель Фалькао, а некто Дион Макколи, который защищает цвета сборной Белиза и клуба с романтичным названием "Бельмопан Бандитс". Сейчас на счету этого нападающего 11 голов. Ближайшими преследователями Макколи являются Питер Байерс из Антигуа и Барбуда и Блас Перес из Панамы. Из действительно известных игроков больше всех забил Гонсало Игуаин, на его счету 9 мячей. У Месси – 8 голов.
Сергей ЯРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс

Теги новостей: