30.10.2013, 06:20

Прецедент. "Динамо" - "Ильичевец" - 1:0. 14 тур. Видео: удаление Ярмоленко

Петр Владимиров | Все новости автора

Обозреватель «СЭ» рассуждает об одном из наиболее резонансных эпизодов минувшего тура - удалении атакующего полузащитника «Динамо» Андрея Ярмоленко.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО<

 
Момент, случившийся в середине второго тайма воскресного матча «Динамо» - «Ильичевец», не рассмотрела в реальном времени ни публика на трибунах, ни телезрители: за мячом, от которого секундой ранее избавился Андрей Ярмоленко, последовали и взгляды болельщиков, и объектив установленной на верхнем ярусе «Олимпийского» телекамеры.
 
Только повтор с нижней точки показал, почему судья извлек из нагрудного кармана красную карточку: динамовец, перепрыгивая через распластавшегося соперника, неожиданно наступил на него двумя ногами.
 
Неожиданно, как мне кажется, даже для самого себя. Сужу по видеозаписи: Ярмоленко, выполнив передачу по флангу, находился в движении, инерцию которого притормозить уже не мог. В доли секунды киевлянину предстояло сделать выбор: врезаться в лежащего игрока на полном ходу или попытаться его перепрыгнуть.
 
К тому же, соперник жестко шел в подкат: не подпрыгнув, Ярмоленко рисковал получить травму. Риск приземлиться на лежавшего на земле футболиста, конечно, присутствовал, однако в цейтноте, мне кажется, решение за динамовца приняла футбольная интуиция или, как скажет позднее сам Ярмоленко, инстинкт самосохранения: прыжок оставлял шанс не только остаться целым самому, но и, что ничуть не менее важно, уберечь от повреждения оппонента.
 
Каким оно может быть, лидер «Динамо» знает не понаслышке: не далее как в августе на «Донбасс Арене» полузащитник «Шахтера» Тайсон ударил его высоко поднятой ногой, оставив в области паха и правого бедра глубокие царапины от шипов. Цитировать здесь медицинское заключение не стану - замечу лишь, что Роман Емельянов, пострадавший в поединке на «Олимпийском», после обычных манипуляций врачей с заморозкой тут же вернулся на поле и доиграл до финального свистка. Тогда как Ярмоленко в Донецке был вынужден попросить замену, после чего оставался вне игры почти две недели и не смог принять участие в матче за сборную против Израиля.
 
Еще одна характерная деталь: момент нападения Тайсона на Ярмоленко судья не заметил, на что, по дальнейшим комментариям Пьерлуиджи Коллины, имел полное право. Ничего не поделаешь - человеческий фактор. Но сам бразилец и его партнеры по «Шахтеру» все поняли сразу: Тайсон улыбнулся, а другие горняки одобрительно похлопали его по голове.
 
Спустя время виновник принес пострадавшему извинения через клубный сайт, избежав персонального разговора. Ярмоленко после позавчерашнего инцидента также извинился в публичном формате, но этим не ограничился: поговорил с Емельяновым лично и попросил не держать на него зла. После матча оспаривать справедливость удаления не стал, сказав в свое оправдание лишь одну фразу: «Мне некуда было деваться». А после просмотра видеозаписи признался: так и не понял, был ли шанс избежать случившегося.
 
В телетрансляции матча, сыгранного на «Олимпийском», эмоции удаленного динамовца видны как на ладони. Сначала удивление - игрок в запале и сам не понял, что произошло. Потом сочувствие - Ярмоленко, как мы заметили выше, в курсе, насколько болезненным бывает удар шипами. Наконец, одновременно с уходом с поля, и раскаяние - футболист осознал, что не только рисковал нанести Емельянову травму (слава Богу, не нанес), но и оставил команду в меньшинстве при весьма шатком счете.
 
Более того, Ярмоленко придется пропустить определенное количество матчей. Когда речь идет об удалении за две желтые карточки, учет наказаний в чемпионате и Кубке Украины проводится параллельно: в каком турнире применены санкции - в том дисквалификация и отбывается. Прямая же красная (кстати, первая в карьере динамовского вице-капитана) приостанавливает выступления футболиста во всех внутренних соревнованиях минимум на один матч - до заседания контрольно-дисциплинарного комитета федерации, который и должен определить меру ответственности удаленного.
 
Здесь будет логично взять на вооружение принцип прецедентного, а не римского права: донецкий фол Тайсона КДК признал неумышленным, выписав ему минимальную в таких случаях двухматчевую дисквалификацию. Подобное же наказание, с нашей точки зрения, будет логично применить и к Ярмоленко. Не позабыв о том, что накануне стыковых игр с французами одному из лидеров нашей сборной без практики не обойтись…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: