19.03.2014, 18:46

Украина отказывается от чемпионата Европы по баскетболу-2015

Петр Владимиров | Все новости автора

parimatch.com Главная причина - военная агрессия России в Крыму Глава оргкомитета Евробаскета-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к чемпионату Европы в Украине.


"Я не представляю, как при сегодняшних крайне сложных экономических и политических обстоятельствах можно готовить Евробаскет-2015. Подготовка такого масштабного проекта - длительный и сложный процесс, который предусматривает, в первую очередь, системное планирование и целый комплекс организационных мер. Чтобы стать успешным, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей.<

Первым и главным неблагоприятным фактором является агрессии России по отношению к Украине, которая привела к нестабильности и угрозе безопасности юго-восточных регионов Украины. Это, в свою очередь, требует от Украины пересмотра приоритетов повестки дня, концентрации политического и экономического ресурса ради сохранения своей территориальной целостности и даже независимости.
Другим неблагоприятным фактором является сложная экономическая ситуация в Украине и необходимость решения непростых и более приоритетных вопросов социального характера. Стало очевидно, что сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира", - говорит Маркиян Лубкивский.
Впрочем, свой рецепт спасения Евробаскета для Украины у нашего оргкомитета есть. Правда, на долгосрочную перспективу:
"Учитывая подобные форс-мажорные обстоятельства, я считаю, что наша страна в лице Правительства и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат Европы-2015 доверить одной или нескольким европейским странам. Так будет честно и справедливо, с учетом того, что уже проведена значительная часть подготовки: начато строительство арен, которые могут стать "белыми слонами", если их не достроить, проделана большая организационная работа, которая также не может пропасть.
Хочется верить, что в ближайшее время будут урегулированы все экономические и политические вопросы, а ситуация в Украине стабилизируется. Это позволит государству и частным инвесторами отработать новую систему взаимодействия и завершить строительство арен.
Такие решения будут соответствовать и стратегии сближения Украины с Европой: не отбирать турнир. а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект", - резюмировал Лубкивский.
Сообщает "Сегодня" со ссылкой на isport.ua

Теги новостей: