23.06.2011, 11:49

Полуфинал Евро-2011: два матча – восемь таймов

Молодежная сборная Белоруссии едва не стала автором главной сенсации Евро-2011, до последней минуты удерживая победный счет в матче с главным фаворитом турнира – сборной Испании. На 38-й минуте матча после вбрасывания аута форвард криворожского «Кривбасса», контракт которого принадлежит киевскому «Динамо», Андрей Воронков в падении пробил в дальний от голкипера угол – 1:0.

Весь второй тайм испанцы в буквальном смысле провисели на воротах сборной Белоруссии, но успеха добились лишь на 89 минуте, когда Адриан Лопес после фланговой передачи Жеффрена сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. В экстра-тайме ситуация на поле не изменилась: испанцы атаковали, белорусы оборонялись, стараясь играть на контратаках, но на 105 минуте не удержали на фланге Капеля, который сделал выверенную передачу на Адриана Лопеса. Лучший бомбардир турнира (пять мячей) оформил дубль в этом матче. Окончательно все вопросы о победителе матча на 113-й минуте снял Жеффрен.<

Испания – Белоруссия 1:1 (дополнительное время – 2:0)
Голы: Адриан, 89, 105, Жеффрен, 113 – Воронков, 38.

Испания: Де Хеа, Монтойя, Домингес (Кркич, 77), Ботиа, Вила, Мартинес, Тьяго, Эррера (Капель, 58), Мата, Муниаин (Хеффрен, 71), Адриан.

Белоруссия: Гутор, Веретило, Филипенко, Политевич, Поляков, Перепечко (Бага, 60), Драгун, Сиваков, Нехайчик, Воронков (Букаткин, 69), Скавыш (Рекиш, 84).

Предупреждения: Адриан, Ботиа, Мартинес – Нехайчик, Скавыш, Сиваков, Веретило.

Во втором матче полуфинала молодежного Евро встретились сборные Швейцарии и Чехии. Матч не запомнился большим количеством голевых моментов у ворот обеих команд. У швейцарцев несколько раз остро пробивал Джердан Шачири, но его ударам не хватало точности.

Основное время поединка завершилось нулевой ничьей и командам пришлось играть дополнительное время.

В экстра-тайме фортуна была подвержена сборной Швейцарии. На 114-й минуте Адмир Мехмед, обыграв защитника, дальним ударом пробил в угол ворот сборной Чехии – 1:0.

Швейцария удержала победный счет и теперь в субботу, 25 июня, в решающем матче чемпионата встретится с Испанией.

Швейцария – Чехия 0:0 (дополнительное время – 1:0)
Гол: Мехмед, 114.