05.07.2011, 09:57

«Шахтер» - «Динамо»: статистика

шахтер - динамоПеред матчем за Интер Суперкубок Украины, в котором сойдутся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо», предлагаем вам ознакомиться со статистикой взаимоотношений команд.

В матчах за Суперкубок Украины «Шахтер» встречался с «Динамо» 5 раз. Четыре раза основное время заканчивалось ничьей, и команды выявляли победителя в серии послематчевых пенальти. «Горняки» и динамовцы в футбольной лотерее побеждали по два раза. Дончане - в 2005 и 2008 году, киевляне - в 2004 и 2007 году. Однажды обладатель Суперкубка определился в основное время: в 2006 году «Динамо» победило со счетом 2:0.

В четырех встречах номинальными хозяевами были динамовцы. Причем все эти матчи проводились в Одессе. А вот в Полтаве в 2008 году хозяйничали уже «горняки». Также будет и в нынешнем розыгрыше. Примечательно, что матч за Суперкубок снова состоится в Полтаве.

Лучшие бомбардиры в основное время - киевляне Артем Милевский и Тарас Михалик, на счету которых по 2 мяча.

Самый быстрый гол в активе забил Элано, который открыл счет в 2005 году на 5-й минуте.

Лучший бомбардир серии 11-метровых - «горняк» Разван Рац, который 4 раза поражал с «точки» ворота соперника.

О желтых карточек полный паритет: футболисты команд получили по 9 предупреждений. Изъятий же не было.

Главные тренеры команд - Мирча Луческу и Юрий Семин - встречались в матчах за Суперкубок в 2008 году, когда победу одержали «горняки».

В советское время «Шахтер» и «Динамо» соревновались за Кубок сезона (аналог нынешнего Суперкубка) дважды - в 1981 и 1986 году. И оба раза победитель определялся в серии послематчевых пенальти, в пробитии которых удачливыми были динамовцы, выигравшие соответственно 5:4 и 3:1.

Пресс-служба ФК «Шахтер»<