13.11.2011, 18:23

Сборная Украины по волейболу завершила борьбу за олимпийскую путевку

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сборная Украины, проиграв в полуфинале турнира евроквалификации к Олимпиаде- 2012 , который проходит в Азербайджане, сборной Болгарии - 1:3 (22:25, 20:25, 25:23, 17:25), завершила борьбу за путевку на Игры.
Также, как в предыдущих двух матчах Владимир Бузаев не изменил победный состав. Поэтому в старте: связующее - Татьяна Хилюк, диагональная - Анна Бурбелюк, догравальници - Анна Лисеенкова и Надежда Кодола, центральные блокирующие - Вера Козак и Галина Щур, либеро - Виктория Дельрос. Три представительницы тернопольской "Галычанки", две волейболистки - с "Северодончанки " и по одной из "Химику" и "Джинестра" вынесли основную нагрузку в преквалификации Олимпийских Игр- 2012.<
Украинские гравчини показали в этой встрече большое стремление к победе, но к сожалению качество приема - они допустили 14 ошибок - не позволила в полной мере противостоять болгарским волейболистка.
В первом сете наша сборная проигрывала на протяжении почти на всей дистанции. Владимир Бузаев пробовал заменами сломать такой ход игры - выходили Татьяна Литвиновська, Марина Дегтярева и Елена Сыч. Проигрывали до пяти очков (17:22), но сумели почти догнать (22:23). Правда, в концовке болгарки были точнее в своих действиях.
Во втором сет и украинок хватило лишь на его первую половину.
В третьем все шло к сухой победе сборной Болгарии, которая выигрывала 21:17. Надежда Кодола ударом от блока выиграла право на подачу, выполнять которую вместо Галины Щур вышла Татьяна Литвиновська ... На горе болгарских волейболисток, ведь более или менее удачно справиться с приемом они в течение следующих пяти подач так и не смогли. Игра перевернулась - 23:21. Период Марсело Аббонданца приостановил рывок украинок, последнее слово осталось за нашей сборной- Надежда Кодола выстрелом "4 по 4" принесла победу в этой партии, подари надежду поклонникам нашей команды.
Свой удачный отрезок украинские волейболистки продолжили на старте четвертой партии - 3:1, но вскоре болгарки вернули себе контроль над игрой. Болгария в финале попытается второй раз за этот турнир обыграть хозяек площадки и завоевать путевку в следующий раунд олимпийского отбора, сборная Украины отправляется домой, но за игру команды, думаю, нам не следует краснеть.
В составе сборной Украины лучшим снайпером в матче стала Анна Лисеенкова - 14 очков (12 - атака, 2 - блок). По 7 баллов занесли в свой ??актив Галина Щур (3 - атака, 4 - блок) и Надежда Кодола (все - в атаке).
В итоге в пре- квалификации олимпийского отбора больше всех очков набрала сама Лисеенкова - 40 (34 - атака, 4 - блок, 2 - подача). Далее опять таки Кодола и Крыса, имеющие в активе по 34 балла. У Надежды распределение очков такой - 27- 2- 2, у Галины - 16- 13- 2. Кстати тернопольская волейболистка имеет лучший показатель в блокировании со всех игроков- участников пре- квалификации, которая происходит сейчас одновременно в трех странах Европы (18 команд).