25.01.2012, 17:04

Из России с любовью

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Участник 1/8 финала Лиги чемпионов московский ЦСКА договорился с "Фламенго" о продаже в бразильский клуб 27-летнего нападающего Вагнера Лава.

ЦСКА, готовящийся к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с "Реалом", расстается с Вагнером Лавом.<

Форвард, в активе которого 21 матч и пять голов за сборную Бразилии, продолжит карьеру на родине во "Фламенго". Личный контракт рассчитан до декабря 2014 года. По информации прессы, сумма сделки между клубами составила около десяти миллионов евро.

Вагнер перешел в ЦСКА в 2004 году из "Палмейраса" и в общей сложности провел за армейцев 244 официальных матча, отличился 117 раз. Он стал первым иностранным футболистом, вступившим в символический Клуб Григория Федотова. В составе ЦСКА Лав стал двукратным чемпионом России, пятикратным обладателем кубка страны, выиграл Кубок УЕФА-2004/05.

"Вагнер Лав провел в нашем клубе семь лет, и в немалой степени именно его заслугой является тот факт, что эти годы стали самыми успешными в постсоветской истории армейцев, - гласит заявление на официальном сайте москвичей. - Команда, клуб и многотысячная армия армейских болельщиков благодарят Вагнера за все, что он сделал для ЦСКА! Мы желаем ему удачи во всем и новых больших побед!"

"Увожу с собой из России самые теплые воспоминания, - приводит слова Вагнера пресс-служба армейцев. - Я всем сердцем полюбил ЦСКА и сроднился с ним. Это были великолепные годы - мы выиграли кучу титулов! Но в еще большей степени ценю то, как ко мне здесь относились. В ЦСКА из меня сделали человека, за это в первую очередь благодарен президенту клуба Евгению Гинеру. Отдельное спасибо болельщикам. Я уезжаю играть на родину, но фанаты красно-синих могут считать, что в Бразилии я продолжаю выполнять армейский долг".

Нападающий уже имеет опыт выступления за "Фламенго". В первой половине 2010 года он играл в этой команде на правах аренды и забил 23 гола в 29 встречах. Ранее в течение четырех месяцев Вагнер был арендован "Палмейрасом". В чемпионате Бразилии-2011 "Фламенго" финишировал четвертым, получив пропуск в первый раунд Кубка Либертадорес.

"Мы всегда с огромной любовью относились к Вагнеру Лаву, - прокомментировала трансфер президент "Фламенго" Патрисия Аморим. - Он красно-черный по духу, имеет характеристики игрока, которого мы так хотели. Вагнер поклонник нашей команды, и он будет с гордостью носить ее футболку. Мы очень счастливы, что он возвращается. Надеюсь, болельщики увидят много голов в исполнении Лава".

"Моя радость еще сильнее, ведь сегодня исполняется 55 лет моей маме, - заявил сам игрок. - И вот я возвращаюсь к ней в Бразилию, во "Фламенго", теперь уже окончательно. Очень счастлив вернуться в клуб моего сердца, хочу задержаться здесь на долгий период и побеждать, побеждать, побеждать. Хочу выиграть с "Фламенго" все возможные титулы. Постоянно чувствовал любовь болельщиков этой команды и сегодня разделяю свою радость с ними. Очень благодарен всем, кто продолжал верить в мое возвращение, клубному руководству, которое договорилось с российской стороной".

ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где сыграет с "Реалом". Домашний матч состоится 21 февраля в "Лужниках", ответный - 14 марта на "Сантьяго Бернабеу". В чемпионате России команда Леонида Слуцкого занимает вторую позицию, на шесть очков отставая от "Зенита".

©UEFA.com