27.06.2012, 10:43

ЧЕ-2012. 1/2 финала. Португалия - Испания. Анонс матча

Пиренейское дерби в Донецке обещает стать очень горячим! Мужественные и амбициозные против сильнейших в мире. Сама по себе смесь португальского и испанского стилей игры очень жгуча, так они ещё и встречаются в важнейшем матче – за шаг до финала...

 Очередное противостояние большой Испании и гордой Португалии всех нас ждет сегодня вечером в полуфинале финального турнира чемпионата Европы по футболу. Фаворитами остаются действующие чемпионы мира и нашего континента, но кто сказал, что претендент безропотно отдаст путевку в финал турнира.<

 История противостояния соперников насчитывает 37 поединков, из них сборная Испании выиграла 15 при 13 ничьих и девяти поражениях. Последний официальный матч между командами состоялся в 1/8 финала ЧМ-2010. Тогда победу со счетом 1:0 праздновали испанцы, за которых забил Вилья. Впоследствии дружина Висенте дель Боске выиграла трофей... А вот последний матч в рамках чемпионатов Европы остался за Португалией (тоже 1:0) – в группе Евро-2004, гол на счету Нуну Гомеша.

 17 ноября 2010 года, когда в Лиссабоне состоялся товарищеский поединок между Португалией и Испанией, «Фурия Роха» наверняка занесла в чёрные дни своей истории. Тогда Элдер Поштига и его партнёры разгромили именитого соперника в пух и прах – 4:0!

 То было самое крупное поражение Испании с 1963 года... Вряд ли сей счёт повторится сегодня, очевидно лишь то, что соперники будут играть только на победу. Иначе они просто не умеют. Испанцы ни разу не проиграли в 1/2 финала на крупных международных турнирах, а португальцы, помимо поражения от Франции на ЕВРО-2000, уступали на этой стадии в финальных турнирах чемпионата мира-1966 и 2006.

Итак, певый матч 1/2 финала Евро-2012 состоится сегодня в 21.45 в Донецке на стадионе «Донбасс-Арена»

Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция). Телетрансляция: "Украина", "Футбол"

Теги новостей: