06.08.2025, 13:44

Град, ливень и поваленные деревья: Киев накрыла мощная гроза - кадры с места событий

6 августа в обед Киев оказался во власти сильной грозы с ливнем, крупным градом и порывами шквального ветра. Местами непогода вызвала настоящий хаос на улицах столицы: затопленные дороги, поваленные деревья и настоящий "водопад" с потолка в одном из торговых центров.

Об этом сообщают жители города в сети, передает Час Пик.

Около 13:00 небо над Киевом резко потемнело, и начался сильный дождь, сопровождаемый громом, молниями и крупным градом. Жители разных районов сообщают, что ветер вырывал деревья с корнями, а осадки были настолько сильными, что видимость на дорогах резко ухудшилась.

В соцсетях публикуются кадры затопленных улиц и магазинов: в одном из киевских супермаркетов с потолка хлещет вода - дренажные и ливневые системы не справляются.

Еще накануне Укргидрометцентр предупреждал о надвигающемся шторме:

"6 августа в Киеве и Киевской области ожидаются грозы, град и шквалы до 20 м/с. Объявлено штормовое предупреждение".

Такие погодные условия представляют опасность не только для пешеходов и автомобилистов, но и могут осложнить работу энергетических, строительных и коммунальных служб, а также вызвать перебои в транспорте и электросетях.

Спасатели и синоптики настоятельно рекомендуют:

  • Избегать нахождения на улице без необходимости;
  • Не прятаться под деревьями - это опасно во время грозы;
  • Ограничить поездки по городу, особенно в районах с затоплениями;
  • Следить за оперативной информацией от властей и коммунальных служб.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: