21.10.2012, 16:48

Премьер-лига. «КАРПАТЫ» - «Говерла». Превью

Несмотря на статус аутсайдера, ужгородская «Говерла» никогда не играла против «Карпат» с опущенными рукавами. На поле всегда была настоящая бойня - вспомнить хотя бы последнюю встречу между этими командами во Львове, когда «зелено-белые» забили победный гол уже в компенсированное арбитром время. К тому же «Карпаты» целый второй тайм играли в меньшинстве - судья удалил Годвина за удар соперника локтем. Не менее принципиальными были и другие поединки между «горцами». Не стоит сомневаться, что «рубка» будет и в воскресенье.

До 8-го тура чемпионата в Ужгороде было грустно - их команда проиграла 7 стартовых матчей. Правда, соперники у новичка Премьер-лиги были очень серьезные - «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист». Несмотря на это, рук в Закарпатье не опускали, продолжали тренироваться и усиливаться. Например, ужгородскую команду дополнил француз Дамиен Ле Таллек, который даже играл против «Карпат» за дортмундской «Боруссией» в Лиге Европы. Соответственно, футболист он хоть и молодой (1990 года рождения), зато уже в своей жизни что-то и увидел. Правда, пока закрепиться в основе ему не удается - он курсирует между ней и молодежным составом, за который уже успел забить четыре гола. Куда больше опыта у другого игрока, который выступал в Бундеслиге - Давида Одонкор. Собственно его можно назвать, пожалуй, самым титулованным игроком всего украинского чемпионата. Кто же еще приехал в Украину с бронзовой медалью чемпионата мира и серебром чемпионата Европы? Пожалуй, никто. В свое время, когда Давид выступал за сборную Германии и ту же «Боруссию», его скоростные проходы по флангу просто удивляли болельщиков. Сейчас, в свои 28 лет, немец готов покорять украинский футбол. Одонкор является основным игроком команды и уже успел забить в ворота соперников два гола.<

Довольно неожиданно в составе ужгородцев появился Сотириос Балафас, которого, в отличие от Ле Таллек, просто обязаны помнить львовские болельщики. Чуть больше года назад, именно этот защитник греческого ПАОКа забил спасительный для своей команды гол на стадионе «Украина», перечеркнуло все надежды карпатовцев. Опять же, Балафаса нельзя назвать ветераном - ему всего 26, а для защитника это просто идеальный возраст. И опыта ему не занимать - за ПАОК он провел более сотни матчей, в том числе и на уровне солидных еврокубков.

А вот Светослав Тодоров уже точно приехал в «Говерлы» заканчивать карьеру. Болгаро-британском футболисту (в графе национальность значится «Великобритания») уже 34 года. Однако такой футболист «Говерле» точно не помешает. Опыт в центре нападения может сыграть просто ключевую роль. А опыта у этого парня достаточно. 14 матчей за «Вест Хэм», 77 матчей и 33 гола за «Портсмут», еще 3 матча за «Уиган», 20 матчей и 3 гола за «Чарльтон», 56 матчей и 20 голов за болгарский «Литекс». Наконец 41 игра и 7 голов за национальную сборную Болгарии. Показатели, как видно, очень приличные. За «Говерлу» он пока не забивал, хотя и сыграл не много - 3 матча.

Кроме этих известных футболистов, «Говерла» смогла пригласить и других легионеров - испанского хавбека Лопеза Фелпето Джорди, игрока национальной сборной Армении Артура Едигаряна и игрока национальной сборной Молдовы Виталий Бордиян.

Конечно, всем им просто необходимо немного времени, чтобы лучше понять друг друга и найти общий язык, в прямом и переносном смысле. Сейчас это если и удается, то крайне редко - в этом и не слишком удачные результаты команды.

Если «Карпаты» к предстоящему поединку готовились дома и играли против молодежной команды, то «Говерла» поехала на короткие сборы в соседней Венгрии и сыграла против «Дебрецена». Победа со счетом 3:2 досталась хозяевам, но получили они ее уже в компенсированное арбитром время. Интересно, что ужгородцы смогли установить равновесие аж на 90-й минуте, однако на такой радости элементарно потеряли концентрацию. В составе ужгородцев забивали Малишич и Райчевич. Поэтому «Говерла» сейчас понемногу набирает обороты и тем самым становится для «Карпат» соперником неожиданным и опасным.

Напомним также, что в составе «Карпат» болельщики не увидят Мартина Богатинова, который отбывает дисквалификацию. Зато в основной группе уже занимается Олег Голодюк, а Иван Милошевич провел почти весь матч в игре против молодежного состава. Поэтому кадровых проблем в Николая Костова как и не должно быть.