04.11.2012, 20:53

«Черноморец» – «Металлург» (Д.) – 3:0

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Черноморец» – «Металлург» (Донецк) – 3:0 (2:0) 4 ноября 2012 года. Одесса. 18–30. Стадион «Черноморец». 18522 зрителя. 15 градусов, искусственное освещение.

Арбитры – Андрей Кузьмин (Николаев), Евгений Данильченко, Андрей Либстер (Луганск).
Четвертый арбитр – Михаил Митровский (Ужгород).
Делегат ФФУ – Владимир Фощий (Черкассы).
Инспектор ФФУ – Игорь Ярменчук (Киев).
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже (Балашов, 46), Бакай (Диденко, 86), Бурдужан (Бобко, 21).
Запасные: Паст, П. Ковальчук, Кутас, Терросо.
Тренер – Роман Григорчук.
«Металлург»: Бандура, Морозюк, Барановский (Нестеренко, 78), Воловик (капитан), Голайдо (Соарес, 46), Мкртчян, Лазич, Данило, Нельсон, Казарян (Трояновский, 65), Мораес.
Запасные: Воробьев, Едигарян, Моначелло.
Тренер – Юрий Максимов.
Голы: Де Матос (21), Джа Джедже (24), Сантана (73 — пенальти).
Предупреждены: Сантана (12), Бакай (49), Зубейко (90) – Мкртчян (26), Воловик (65), Бандура (72), Данило (79), Морозюк (87).<

Донецкий «Металлург» перед игрой имел одно преимущество, которому был обязан одесскому «Черноморцу». Именно наша команда выбила донецкий клуб из Кубка Украины, благодаря чему «Металлург» имел недельный отдых, а одесситы в среду провели поединок против «Украгрокома». Был и один немаловажный минус для гостей — игру пропускал дисквалифицированный Драман Траоре, один из двух лучших бомбардиров команды в этом чемпионате (6 голов). Состав «Черноморца» не отличался от того, который был в прошлом туре и совсем немного от сыгравшего в Кубке.

Игра с самого начала соответствовала выражению «на встречных курсах», Уже на 5 минуте атакующие игроки «Металлурга» здорово разыграли мяч по центру, после чего Данило выскакивал один на один с вратарем, но Безотосный не дал ему забить.

Затем команды обменялись интересными розыгрышами штрафных. Политыло после того, как двое одесситов пробежали мимо мяча, навесил на Бергера – защитник пробил головой выше цели. Донецкая команда разыграла быструю трехходовку, которую завершал Мораес ударом из центра штрафной, но не попал в дальний угол.

В середине первого тайма сначала произошла неприятность, из-за повреждения вынужден был покинуть поле основной форвард «Черноморца» Бурдужан. Но сразу после замены «моряки» доказали, что могут забивать и без Лучиана. Причем, сделали это дважды. Сначала после навеса Политыло со штрафного Лео Де Матос напомнил о своем умении сыграть головой – его удар был безупречным. А всего через 3 минуты Леонардо навесил с правого фланга и Франк Джа Джедже отметил свое появление на постере клубной программки голом. Как и в случае с первым мячом, форвард здорово пробил головой.

После этого всплеска игра постепенно успокоилась и до перерыва было создано не так много опасных моментов. У «Металлурга» было два запоминающихся прострела справа, от Нельсона и Морозюка, но в обоих случаях мяч оказывался в руках Безотосного. У нашей команды стоит назвать удар сходу Бобко, когда, казалось, можно было найти лучшее продолжение атаки, попытку Ковальчука вывести один на один Джедже (Бандура здорово сыграл на выходе) и удар Джедже из-за штрафной – рикошетом мяч пошел чуть мимо ворот. Последнее слово в тайме сказали гости, после розыгрыша стандарта мяч несколько раз покидал и возвращался в нашу штрафную, но, к счастью, до серьезных проблем дело так и не дошло.

Второй тайм активнее начали «металлурги». Опасная атака завершилась ударом Казаряна с линии штрафной – Безотосный был на месте. Затем гости получили право на перспективный штрафной, но Данило пробил в стенку. Еще опаснее было после того, как захлебнулась контратака «Черноморца» левым флангом – в результате Соарес бил из центра штрафной, но послал мяч над перекладиной.

Только после этого «морякам» удалось провести полноценную контратаку. Балашов отдал налево Бакаю, но навес не прошел, впрочем, сам же Элис пробил в левый нижний угол – вратарь забрал мяч.

«Металлург» продолжал давление. Совсем рядом с углом мяч прошел после дальнего удара Данило. Ну а после удара Мораеса с близкого расстояния нашу команду просто спас Безотосный. Здорово закручивал мяч в дальний угол Лазич, но удар получился чуть неточным..

Но о контратаках «Черноморца» гостям забывать не стоило. Впрочем, на 72 минуте наша команда им в любом случае напомнила. Балашов вывел один на один с вратарем Бакая и Бандура сбил албанца с ног в штрафной. Сантана техничным ударом по центру реализовал пенальти.

Игра заканчивалась уже достаточно спокойными атаками нашей команды, а фанаты специально для футболистов «Металлурга» расчистили цифру «3» на трибуне, видимо, чтобы те хорошо запомнили количество пропущенных этим вечером в Одессе голов.

«Металлург», впрочем, несколько раз мог забить гол престижа, но Мораес и Соарес были неточны, а после удара Трояновского через себя мячом без труда завладел Безотосный. Не вышли за пределы обозначенных фанами 3 голов и «моряки», хотя Балашов дважды бил из хороших позиций, со штрафного и в одной из контратак – оба раза не настолько хорошо, чтобы забить.