07.08.2025, 16:09

Город-призрак под прицелом дронов: в сети показали Покровск с высоты птичьего полета

Покровск, некогда оживленный город Донецкой области, сегодня - кадры из апокалипсиса. С высоты птичьего полета видно: улицы мертвы, движение остановлено, техника выжжена.

Ситуация стремительно ухудшается, и, как отмечают военные и местные власти, Покровск становится городом буквально насыщенным беспилотниками. Эти дроны не просто фиксируют - они корректируют огонь, бьют по позициям, наблюдают за каждым шагом.

По данным Покровской военной администрации, на 7 августа в городе остаются всего 1342 мирных жителя. Однако говорить о жизни уже не приходится. Гуманитарной помощи нет, эвакуация прекращена с 19 июля. По дорогам, где еще недавно ездили автомобили, теперь - десятки сожженных машин. Среди них: и военные, и гражданские, легковые и бронированные.

Извлекать погибших из-под завалов уже невозможно. Спасатели не могут работать под постоянным наблюдением и ударной угрозой с воздуха.

По словам Юлии Степанюк, начальника отделения коммуникаций 117-й ОМБр, на Покровском направлении российские войска не прекращают штурмы. Противник действует малыми группами - 2–5 человек. Иногда даже отправляют в бой раненых солдат. Но украинская оборона держится.

"Враг пытается закрепиться в глубине нашей обороны, но безуспешно", - сообщила Степанюк в эфире телеканала "Киев24".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик