05.11.2012, 09:33

Завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин

Чемпионат мира среди мужчин и женщин завершился на мажорной ноте для нашей команды!

В пятый день соревнований двое наших спортсменов боролись за медали высшего достоинства. В весовой категории до 105 кг Вадим Довганюк, который впервые принимал участие в соревнованиях такого уровня, с результатом 410 (1) +315 (1) +310 = 1035 в упорной борьбе занял третье место. При этом Вадим каждым подходом в жиме лежа устанавливал рекорд мира. Также в сумме троеборья он стал рекордсменом, но соперники вскоре превысили его рекордную сумму.<

Валерий Карпов также пытался до последнего подхода улучшить результат, но занял третье место в в/к до 120 кг. Его результаты 405 (3) +295 (3) +332,5 = 1032,5.

В последний день соревнований выступали спортсмены весовой категории свыше 120 кг. Здесь наконец улыбнулась удача нашей сборной и Виктор Тесцов впервые получил яркую победу! Победные результаты Виктора: 435 +357,5 (1) +355 = 1147,5 кг. Виктор установил рекорды мира в жиме лежа и сумме троеборья и стал бронзовым призером абсолютного первенства чемпионата! Владимир Свистунов тоже претендовал на место на пьедестале, но стал четвертым: 442,5 (3) +320 +330 = 1092,5 кг.

Таким образом, в активе нашей мужской сборной два золота, два серебра, три бронзы, а также второе командное место!