01.12.2012, 20:11

Сергей ПИЛИПЧУК: "Волынь" способна остановить "Черноморец". 18 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

  Сергей Пилипчук. Фото: fcvolyn.net Полузащитник «Волыни» Сергей Пилипчук перед домашним матчем против «Черноморца» дал интервью официальному сайту ПЛ.

- Сергей, сейчас «Волынь» занимает более высокую позицию, чем по итогам прошлого сезона...
- При любых обстоятельствах мы сделали за последний год значительный шаг вперед.
Весной еще был переходный период.
Мгновенных результатов после значительного обновления состава, прихода нового руководства и тренерского состава ожидать не стоило.
Исходя из этого, могу сказать, что мы полностью себя еще не реализовали. Хочется надеяться, что команда способна на большее.
- Сам ты украинец, но в отечественном чемпионате, можно сказать, делаешь первые шаги. Поэтому интересно услышать свежие
печатления от последнего футбольного года...
- Так случилось, что с украинским футболом познакомиться непосредственно мне пришлось только теперь - после семи с половиной лет, проведенных в России. За это время уровень украинского футбола вырос.
И пусть сейчас на чемпионское звание претендовать почти никто не может, кроме «Шахтера», борьба за высокие места идет куда более серьезная, чем раньше. В то же время могу сказать, что это далеко не предел. Например, в российской Премьер-лиге больше команд с амбициозными планами. Считаю, что и нам это под силу.
- Возвращаясь к твоей нынешней команде, можно сказать, что она пока довольно нестабильная...
- Пожалуй, главной причиной этого можно назвать то, что процесс становления не завершен, а когда происходит постоянная ротация, перепады в результатах вполне возможны.
- Анатолий Демьяненко - искренний человек. И по его реакции хорошо видно, когда он недоволен действиями подопечных. Как он ведет себя внутри коллектива после неудач?
- Его реакция имеет постоянный характер - не только после поражений он высказывает претензии к кому-либо в отдельности или к коллективным действиям и разбирает наши ошибки. Процесс работы над недостатками можно назвать, в том числе, и воспитательным. У нас достаточно молодая команда, поэтому это лишним не бывает. К сожалению, не всегда все из задуманного удавалось воплотить в жизнь, но развитие и должно быть постепенным.
- Насколько следишь за другими командами, в частности, за «Черноморцем» - следующим соперником лучан?
- Бесспорно, просматриваю почти все поединки. Расписание составлено так, что есть возможность изучить соперников, просто понаблюдать за интересной встречей. «Черноморец» - не исключение, и я уже хорошо знаю этот коллектив.
Его смело можно назвать самобытным из-за особого почерка, который сумел привить Роман Григорчук. У одесситов очень интересная игра, а наставник хорошо умеет использовать сильные черты своих игроков, о каждом из которых можно сказать, что он занимает на поле свое место.
- В первом круге «Волынь» впервые в истории выиграла на поле «Черноморца» - 2:0. За счет чего?
- Прежде всего, помогла правильная организация игры, строгое соблюдение обязанностей в задней линии, а также самопожертвование. Плюс удачные действия на чужой половине поля.
- Прошло 4 месяца с того времени. Как изменились, на твой взгляд, обе команды?
- Думаю, «Черноморец» сумел добавить. Например, серия из 6-ти матчей подряд без поражений, которая продолжается и сейчас, склоняет именно к такой мысли.
Мы таким постоянством до сих пор не отмечались, но есть основания ожидать , что именно «Волынь» в воскресенье остановит одесситов. Спорт - Экспресс<

Теги новостей: