05.12.2012, 08:52

"Рубин" поддержал идею чемпионата СНГ

  Руководство казанского "Рубина" поддержало идею проведения чемпионата Содружества независимых государств (СНГ) по футболу. Идея была озвучена ранее главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Конечно, проект еще предстоит тщательно проработать, но, учитывая позицию Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который готов обсуждать создание наднациональных лиг в регионах, однородных с географической точки зрения, чемпионат СНГ может и должен быть реализован, — говорится в заявлении руководства "Рубина", опубликованном на официальном сайте клуба. — Исторически страны Содружества — географически, экономически и социально единое пространство. Участие футбольных команд из различных регионов со своими сложившимися традициями, школой, национальным колоритом в чемпионате СНГ привлечет на трибуны стадионов новых болельщиков, создаст дополнительные коммерческие возможности для спонсоров и будет способствовать процессу дальнейшей интеграции экономических, социальных и спортивных связей государств СНГ".<

Вместе с тем, главный тренер белорусского БАТЭ Виктор Гончаренко считает идею проведения чемпионата СНГ по футболу неосуществимой. "Думаю, что это невозможно, даже с учетом последних вбросов в прессу такой информации, — заявил специалист, сообщает ИТАР-ТАСС. — Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) — очень крепкие организации, которые этого не позволят. Подобные разговоры всплывали и раньше, но никто так и не внес толковых предложений относительно делегирования команд в еврокубковые турниры".

Вместе с тем, Гончаренко отметил, что "хотя если бы идея осуществилась, то получился бы весьма интересный турнир": "Нам играть с командами калибра донецкого "Шахтера", киевского "Динамо", московского "Спартака" было бы очень интересно и полезно".

Напомним, что в последнее время дискуссия о чемпионате Содружества независимых государств (СНГ) активно ведется в СМИ. В качестве примера реализации подобного проекта приводятся другие вида спорта, где функционирует Континентальная хоккейная лига (КХЛ), а также волейбольная Единая лига ВТБ.

Теги новостей: