07.12.2012, 23:48

Легендарный московский стадион могут снести

Петр Владимиров | Все новости автора

   Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что "близка к принятию концепция полного сноса" московского стадиона "Лужники" и "строительства на его месте современной арены" с прицелом на чемпионат мира по футболу-2018. В 2013 году Москва примет чемпионат мира по легкой атлетике, после чего "Лужники" ожидает реконструкция. По словам Мутко, вместимость стадиона, на котором планируется проведение финального матча чемпионата мира, "должна составлять 80 тысяч", а "Лужники "этим нормативам не соответствуют.

   "По новым требованиям - безопасности, комфорта, размещения, трансляции, тоже не все гладко, - цитирует Мутко сайт телеканала "Москва 24". - Есть два варианта: первый, это как на стадионе "Маракана": стены оставляют, а внутри все убирают. Это дорого и далеко небезупречно, потому что надо "уходить в землю", а там особенно некуда уходить. Поэтому близка к принятию концепция полного сноса стадиона и строительства на его месте современной арены. Мы бы хотели сделать так, как на "Уэмбли". Это и концертная площадка, и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений".<

   На территории Лужников также находятся хоккейная Малая арена, Дворец спорта. "Дружба" - прекраснейший зал, но требует реконструкции, хоккейный комплекс устарел, естественно, его хотелось бы реконструировать. Возможно, не хватает места под небольшую спортивную гостиницу, где мы могли бы разместить тренировочный центр национальной сборной по футболу", - заявил Мутко.

РИА Новости

Теги новостей: