22.12.2012, 21:38

В современном профессиональном футболе назревает технологическая революция.

Петр Владимиров | Все новости автора

    ФИФА подписала контракт с компаниями, которые обеспечат видеофиксацию взятия ворот. В последние несколько лет вокруг этого вопроса шла оживленная дискуссия, чиновники высокого ранга УЕФА и ФИФА выступали против этой инициативы. К когорте скептиков принадлежал и руководитель европейского футбола Мишель Платини. Но многое меняется в нашем мире, и футбол не исключение, так как большая часть специалистов, журналистов, да и болельщиков, за введение и видеоповторов и других технических средств в футбольный процесс. Предлагаем вашему вниманию мнения профессионалом относительно необходимости использования видеоповторов или видеофиксации.

Дмитрий Селюк, футбольный агент:<

Я за то, чтобы повсюду вводили современные технологии. Если присутствует человеческий фактор, то футбол может выигрывать эмоционально. Но на эти эмоции иногда влияет финансовое сопровождение судьи. Поэтому я за видеоповторы. Хотел бы сказать большое спасибо Коллине. Как по мне, Григорию Суркису нужно отдать должное за приглашение итальянского специалиста в Украину. При Коллине качество судейства в нашем футболе улучшилась. Помню, в матче «Таврия» - «Ильичевец» арбитр аннулировал красную карточку, которую сначала показал. Но, послушав бокового судью, который заявил, что нарушения не было, он не побоялся отменить свое решение. Вообще, менталитет судейского корпуса Украины меняется. Он не может измениться быстро. Однако арбитры реально начали работать лучше. Конечно, они ошибаются, конечно, есть проблемы. И если эти проблемы можно решить благодаря технологиям, почему этого не сделать? Согласен с Коллиной, который заявил, что все ошибаются, но особенно острая реакция на ошибки судей. Хотя ошибки разные бывают. Вот в прошлом сезоне игрок «Севастополя» Сергей Кузнецов забил «Ильичевцу» гол рукой, и его засчитали. Считаю, здесь имела место заангажированность судьи. Так как для того, чтобы не увидеть гол, который забили рукой, надо быть слепым. В свое время игрок «Черноморца» тоже забил «Таврии» гол рукой. Это также считаю заангажированностью. За это нужно наказывать. А если будут видеоповторы, по которым может следить четвертый арбитр, то зачисление таких голов будет чрезвычайной наглостью. Это должно повлиять на судей.

Евгений Левченко, экс-футболист национальной сборной Украины:

Я не понимаю высказываний Мишеля Платини по этому поводу. О фиксации взятия ворот мы говорим очень давно. Из-за ее отсутствия немало команд не досчитались важных голов. А президент УЕФА отказывается от этой идеи, называет ее бредом. Человек такого ранга не имеет права высказываться против введения технологий. В таком случае, зачем судьям дают наушники? Футбол постоянно развивается, прогрессирует. И технические новации всегда будут. Как по мне, они только украсят футбол. А от эмоций мы никогда не отойдем.

Александр Ищенко, заслуженный тренер Украины:

Я за то, чтобы были видеоповторы. Все тренеры знают, что такое незасчитанный чистый гол. Ради этого мы живем, плодотворно работаем. А одна судейская ошибка может перечеркнуть всю работу. Если нельзя исключить вероятность ошибки из-за человеческого фактора, это нужно делать. Жаль, что в УЕФА такая позиция. Это консервативная организация, которая опирается всему новому. Наконец, не в последнюю очередь Мишель Платини против видеоповторов из-за высокой стоимости технологий по видеофиксации голов.

Теги новостей: