11.01.2013, 21:53

"Шахтер": в зените зимы будет "Зенит"

Петр Владимиров | Все новости автора

   Лидер чемпионата Украины «Шахтер» приступил к подготовке к сезону. Контрольный матч донецкого «Шахтера» с питерским «Зенитом», назначенный на 22 января в Дубае и анонсированный организаторами как «Суперкубок чемпионов», станет ключевым моментом на первом этапе подготовки горняков к сезону, к которой чемпионы Украины приступили строго по расписанию: в минувший вторник на своей загородной базе «Кирша».

Вопреки многочисленным слухам о возможных трансферах в зимнем межсезонье, лидеры остались в команде и участвуют в занятиях как в зале, так и на открытом морозном воздухе. Зато состоялся «камбэк» 29-летного центрального защитника Николая Ищенко, который предыдущий сезон успешно провел в мариупольском «Ильичевце».<

Такое решение Мирчи Луческу, скорее всего, связано с дисквалификацией Александра Кучера, одного из ключевых игроков на этой позиции в украинском футболе, на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией».

- Играя в аренде в «Ильичевце», я старался помогать команде, показывая хороший уровень футбола, чтобы затем вернуться в «Шахтер». Очень рад, что снова здесь, - поделился своими ощущениями Ищенко на сайте «Шахтера».

Компенсировать кадровую потерю команде из Мариуполя должен Алексей Полянский, который уже в третий раз возвращается из «Шахтера» в «Ильичевец».

Как водится, выйдя из отпуска, футболисты «Шахтера» в течение трех дней поочередно проходили углубленное медицинское обследование в Донецком областном диагностическом центре, параллельно занимаясь фитнесом и пробежками на тренировочных полях, заботливо очищенных от снега работниками базы. Томаш Гюбшман, для которого минувший футбольный год из-за травмы закончился досрочно, занимается наравне со всеми партнерами.

Поскольку до официального старта в новый сезон, которым окажется первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» на «Донбасс Арене» 13 февраля, остался практически месяц, задерживаться надолго в холодном январском Донецке «Шахтер» не собирается. Тренировки, направленные на возвращение привычных физических кондиций у игроков, Мирча Луческу традиционно сочетает с игровой практикой, а приобщение к ней оранжево-черные в это время года традиционно начинают в Объединенных Арабских Эмиратах.

Пока перелет на Ближний Восток, где местом дислокации футболистов «Шахтера» станет Абу-Даби, назначен на утро 15 января, однако если погода в Донецке ухудшится и еще больше похолодает, условная команда «От винта!» может прозвучать и раньше.

По ходу сбора в ОАЭ, помимо спарринга с «Зенитом», чемпионы Украины проведут встречи с египетским «Замалеком» (16 января) и «Аль-Хилялем» из Саудовской Аравии (19-го). Кроме того, на 17 января намечен контрольный матч с «Локомотивом» из Ташкента, а на 20 января - с соперником, имя которого пока не определено. По словам Луческу, уже на первом сборе он намерен дать примерно одинаковую игровую практику всем футболистам, которые будут в его распоряжении.

После матча с «Зенитом» горняки всего на один день вернутся в Донецк, чтобы уже 24 января начать второй сбор в испанской Ла Манге. Как завсегдатай турнира Copa del Sol «Шахтер» не упустит возможности сыграть в нем и в наступившем году. На групповой стадии соперниками чемпионов Украины станут «Гетеборг» (25 января), норвежский «Русенборг» (28-го) и московский ЦСКА (31 января). Финал турнира назначен на 2 февраля.

Но даже если «Шахтер» в него не пробьется, команда может задержаться в Испании еще на несколько дней и футболисты вернутся в Донецк поближе к матчу с «Боруссией» 13 февраля. Кстати, после домашней игры с немцами и в отсутствии игровой практики в чемпионате Украины, который возобновится только в первых числах марта, «Шахтер», скорее всего, побывает еще на одном зарубежном сборе - в турецкой Анталье.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: