23.04.2012, 09:57

В Рубежном пьяную двенадцатилетнюю девочку доставили в реанимацию

Петр Владимиров | Все новости автора

    15 апреля в 15.00 в Рубежанский городской отдел милиции поступило сообщение от персонала санпропускника Центральной Рубежанской больницы, о том, что поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что по ул. Пушкина находится в бессознательном состоянии несовершеннолетняя девочка. По указанному адресу выехала «скорая помощь» и одновременно подъехала следственно-оперативная группа. Медработники скорой помощи пытались на месте оказать медицинскую помощь 12-летней девочке, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но пришлось ее доставить в реанимационное отделение.

     После обследования ребенка, дежурный врач поставил диагноз: отравление суррогатами алкоголя. По мобильному телефону девочки ее родителям сообщили о случившемся. Девочка находилась почти сутки в больнице в бессознательном состоянии. На следующий день, благодаря стараниям медиков, она пришла в себя.
Как эта девочка употребляла алкоголь, что она пила, с кем и сколько ею было выпито, выяснят сотрудники Рубежанского отделения криминальной милиции по делам детей.
Остановимся на самом факте – на улице оказался пьяный 12 летний ребенок. Как такое могло произойти? Кто поднес рюмку этой девочке? Где были родители? Где среди белого дня подростки находят спиртные напитки?
Бытует мнение, что детский алкоголизм зарождается в неблагополучных семьях, но на самом деле не все так просто. В данном случае девочка из нормальной, полноценной семьи. Однако такой статус семьи – вовсе не гарантия того, что ребенок будет строго следовать законам. Напротив, в таких семьях родители, как правило, слишком заняты на работе и у них не остается времени на собственных детей, которые предоставлены сами себе. Часто родители не имеют понятия, где находятся и чем занимаются их чада, считают своих детей-подростков взрослыми людьми, потому предоставляют им практически полную свободу, забывая, что по сути это все еще дети.
Именно такая ситуация и в данной семье. Родители заняты – ребенок без присмотра. А если бы она в реанимацию не попала вовремя? А если бы ее ограбили? Разве мало примеров насилия в отношении детей на улицах! Какое горе могло случиться в семье! Как заставить родителей выполнять свои родительские обязанности?
В отношении родителей этой девочки составлен административный протокол по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей). Может быть, это заставит родителей задуматься над своим отношением к семье и над тем, что их ребенок просто мог погибнуть.
В феврале 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», которым внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а именно в статью 156, в которой предусмотрен запрет продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицу, которое не достигло 18 лет. А налоговая инспекция имеет право оштрафовать продавца, нарушившего эту статью в размере 6 800 грн.
Какие бы профилактические меры не принимали правоохранительные органы, представители городской власти, службы по делам детей, Управление образования, медицинских учреждений, общественных организаций – главные ответственные за детей - родители.
Уважаемые родители! Не оставайтесь равнодушными к судьбе своих детей. Интересуйтесь, где находится ваш ребенок, с кем он дружит. Избавьте своего ребёнка от дурной компании. Организуйте его досуг, займите его спортом, найдите время для общения с ним, станьте ему другом. Так вы сможете максимально защитить ребёнка от опасностей окружающего мира. Елена Задирака –Колчанова Рубежанский ГО ГУМВДУ<

нет
Статьи: 
Теги новостей: