22.05.2022, 11:16

Без швидкої деблокади портів України світ чекає голод, - військовий експерт

Віктор Білий | Всі новини автора

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна и развивающейся сельскохозяйственной сверхдержавой, которая кормит сотни миллионов людей. Если российская блокада Черного моря не будет прекращена, эксперты предрекают глобальную продовольственную катастрофу.

Военный эксперт Олег Жданов рассказал в Telegram-канале о разрушительных последствиях для более бедных стран из-за нарастающего продовольственного кризиса, передает Час Пик.

"В течение первых трех месяцев русско-украинской войны способность Украины победить россию на поле боя изумляла наблюдающий мир и породила растущие слухи о том, что вторжение владимира путина закончится поражением. В то время как демократический мир взял на себя задачу вооружить Украину, чтобы противостоять российской агрессии на суше, международное участие в войне на море было более ограниченным, чем воспользовалась Москва", - заявил Жданов.

По мнению эксперта, "блокада россией черноморских портов Украины душит экономику страны, а также угрожает спровоцировать глобальный продовольственный кризис, препятствуя выходу украинской сельскохозяйственной продукции на международные рынки. Если эта проблема не будет решена, то в ближайшие месяцы она вызовет голод во всем мире".

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна и развивающейся сельскохозяйственной сверхдержавой, которая кормит сотни миллионов людей. 

"Если российская блокада Черного моря не будет прекращена, эксперты предрекают нарастание кризиса в ближайшие месяцы с особенно разрушительными последствиями для более бедных стран, россия пытается снова прибегнуть к шантажу предлагая формулу: "снимите с нас часть санкций, а мы вам поставим свою продукцию". Но лидеры западного мира уже устали от бесконечных попыток рф их обмануть. Никаких уступок россии не будет, если и достигнем соглашения насчет деблокады, то только на условиях Украины и наших союзников", - добавил Жданов.

Читайте также: Президент Польши прибыл с визитом в Украину

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк