30.01.2013, 21:34

Нидерланды потребовали от Румынии выдать подозреваемых в крупной краже картин

Нидерланды потребовали от Румынии выдать трех арестованных по подозрению в крупной краже картин из галереи ”Кюнстхал” в Роттердаме.

Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дирекцию по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии.
В переданном румынским властям запросе говорится, что помещенные на прошлой неделе под предварительный арест на 30 суток Михай Биту, Еуджен Дарие и Раду Догару должны предстать перед судом Нидерландов. Они подозреваются в том, что 16 октября прошлого года похитили из музея семь полотен среди которых ”Мост Ватерлоо” и ”Мост Чаринг-Кросс” Клода Моне, ”Голова Арлекина” Пабло Пикассо, ”Читающая девочка” Анри Матисса, ”Женщина перед открытым окном” Поля Гогена, а также картины Люсьена Фрейда и Мейера де Хаана.
Украденные картины были частью масштабной выставки ”Авангард”, открывшейся 7 октября прошлого года и приуроченной к 20-летию галереи. Полотна были застрахованы на 18 млн евро. Всего на выставке было представлено более 150 работ, в том числе работы Сальвадора Дали, Винсента ван Гога, Пита Мондриана, Василия Кандинского, Поля Сезанна и Энди Уорхолла.<