06.02.2013, 08:27

В Британии спецслужбам могут позволить следить за интернет-перепиской

Настя Миловидова | Всі новини автора

Британские власти могут наделить спецслужбы и полицию новыми полномочиями с целью противостояния преступникам и террористам и отслеживания их каналов телефонных и интернет-коммуникаций.Об этом говорится в опубликованном докладе независимого британского парламентского комитета по разведке и безопасности, сообщает РИА "Новости".

Доклад комитета был подготовлен по поручению правительства Великобритании, которое летом прошлого года опубликовало проект нового закона о коммуникационных данных и нуждалось в его дальнейшей обработке и экспертизе.

Авторы доклада также признали, что в нынешних условиях полиции становится все сложнее без соответствующих полномочий догнать новые технологии, которые используют преступники.

В докладе особо подчеркивается, что коммуникационные данные, к которым правоохранительные органы и спецслужбы могут получать доступ в случае необходимости, - это не содержание телефонных переговоров или интернет-переписки, а сведения о номерах, длительности контактов, регистрационные данные, посещаемые вебсайты и т.д.

Теги новин: