Авария ракеты "Зенит-3SL" могла произойти из-за нарушения работы источника мощности
Причина аварии украинско-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" может быть связана с нарушением работы бортового источника мощности первой ступени ракеты, сообщает УНН со ссылкой на ВВС.
К такому предварительному выводу пришли российские специалисты, которые проанализировали неудачный старт с плавучей платформы "Одиссей" в Тихом океане.<
В днепропетровском ГКБ "Юг", которое разрабатывало ракету "Зенит-3SL", говорят, что окончательные выводы делать еще рано.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГКБ "Южный" Юрий Мошненко, какой именно узел оказался аварийным - предстоит установить.
"Наша задача определить точную причину, чтобы она не повлияла на дальнейшие старты", - сказал он. Мошненко пояснил, что блок бортового источника мощности управляет соплами ракеты.
В то же время, руководитель российского РКК "Энергия" В.Лопота отметил, что двигатель первой ступени ракеты, изготовленный российским НПО "Энергомаш" "в аварии точно не виноват".
Напомним, ракета с американским спутником на борту потерпела крушение 1 февраля - после старта с она упала в океан в четырех километрах от плавучей платформы.