10.02.2013, 13:58

200 миллионов китайцев воссоединились с семьями для празднования нового года

200 миллионов китайцев в независимости от места проживания воссоединились со своими родственниками для празднования нового года по лунному календарю, продемонстрировав тем самым крупнейшую миграцию населения, передает BBC.

Празднование «китайского» нового года, выпавшего на выходные, продлится в течение ближайшей недели. Все правительственные организации и корпоративные офисы будут закрыты. Примечательно, что в этом году встреча нового года прошла относительно «тихо»: жителей Пекина, вероятно, испугал мороз, ударивший в субботу, а также призывы властей не использовать без особой нужды фейерверки, загрязняющие окружающую среду. В результате объемы продаж фейерверков, которые по поверию отпугивают злых духов, в этом году упал на 37%. Зато возросла аудитория телезрителей, традиционно посмотревших новогоднее представление по центральному телевидению. В этом году численность телезрителей составила более 700 миллионов. При этом главной «новогодней» новостью стало посещение главой ЦК Компартии Китая Си Цзиньпинем строящейся станции метро в Пекине, а звездой развлекательного телевечера стала канадская певица Селин Дион, исполнившая свою песню из киноленты «Титаник». По данным BBC, знаменитая песня «My heart will go on» является второй по популярности англоязычной композицией в Китае после поздравительной «Happу birthday».
Источник: ]]>http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-21378306]]>
Справка УНИАН. Китайский новый год или «лунный новый год» является производным элементом лунно-солнечного китайского календаря. Его точная дата определяется по лунным фазам, но, как правило, выпадает на 9-10 февраля и символизирует наступление весны. В эти дни по всей стране проходят фестивали, народные гуляния, которые заканчиваются Праздником фонарей. В Китае считается хорошей приметой провести праздники в кругу семьи.<

Теги новин: