13.02.2013, 08:47

Бенедикт XVI не смог стать "народным" папой

Настя Миловидова | Всі новини автора

Папа Римский Бенедикт XVI шокировал общественность неожиданным сообщением о своей отставке. В общем христианский мир отреагировал положительно на его решение, отдавая должное мужеству Бенедикта, который не стал держаться за престол вопреки своему здоровью, пишет "Голос Америки".

Американские католики, которые составляют четверть населения страны, тоже в общем тепло относятся к личности Папы Римского.<

Свое неожиданное решение Папа Римский объяснил физической слабостью. 85-ти летний Понтифик говорит, что не способен полноценно выполнять свои обязанности, в которые входят изнурительные путешествия и почти ежедневные встречи с официальными лицами и верующими.

Католики всего мира с пониманием отнеслись к шагу Папы Римского. Настоятеля собора Святого Матфея в Вашингтоне, отца Джона Гарднера, отставка Бенедикта не сильно удивила. Он говорит: "Это очень сложная работа. Я думаю, он трезво смотрит на свои возможности".

Бенедикт XVI был не столь популярен среди верующих, как скажем, его предшественник Иоанн Павел II. Однако его чрезвычайно уважали священники и теологи, ведь Папа считается важным церковным теоретиком.

Напомним, Бенедикт XVI считался консервативным лидером, однако стал первым Папой, который разрешил использование презервативов в случае проституции, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-СПИДа. Бенедикт также войдет в историю как первый Папа Римский, который отослал сообщение через социальную сеть Твиттер и пересел на электромобиль. Верующие положительно относятся к нему.

Теги новин: