20.06.2010, 10:19

О налогообложении наследства, полученного наследниками - нерезидентами

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

ПО ТЕМІ

Я являюсь гражданкой Израйля. Моя бабушка оставила мне квартиру в наследство. Сколько я должна заплатить налогов, чтобы вступить в наследство?

В отдельных граждан возникают вопросы о налогообложении наследства, полученного наследниками - нерезидентами, независимо от их степени родства с наследодателем - резидентом. Согласно ст. 2 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц " плательщиками этого налога являются как резидент, который получает доходы с источником их происхождения с территории Украины и иностранные доходы, так и нерезидент, который получает доходы с источником их происхождения с территории Украины. Налогообложение доходов нерезидентов регламентируется п. 9.11 ст. 9 Закона согласно пп. 9.11.1 которого доходы с источником их происхождения из Украины, начисляемые (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, подлежат налогообложению по правилам, установленным для резидентов, с учетом особенностей, определенных отдельными нормами этого Закона. Особенностью налогообложения я доходов нерезидентов является то, что п. 7.3 ст. 7 Закона для них установлена ставка налога, составляет двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи, от любых других доходов, начисленных в пользу нерезидентов - физических лиц, за исключением доходов, определенных в пп .. 9.11.3 п. 9.11 ст. 9 этого Закона (процентов, дивидендов или роялти, к которым применяется соответствующая ставка налога, установленная настоящим Законом для начисления таких доходов резиденту. Есть до всех других доходов нерезидентов, отличных от процентов, дивидендов или роялти с источником происхождения с территории Украины, в частности, к стоимости объектов наследства (несмотря на степень родства с наследодателем), применяется норма п. 7.3 ст. 7 Закона - двойной размер ставки, определенной пунктом 7.1 этой статьи, от объекта налогообложения - 30%. ГНАУ.