01.07.2010, 21:24

Делаем световинтики сами, или как заставить светиться 3.5 мм шуруп.

Светящиеся винтики - вещица интересная и забавная, может неплохо дополнить дизайн интерьера, автомобиля, компьютера или другого устройства.

В магазине автозапчастей часто можно подобрать подходящие детальки, и винтики-болтики не исключение.., я нашел вот такие болтики, со сквозным отверстием. От какого-то карбюратора, или натяжения какого-то тросика. Диаметр шляпки около 10 мм, резьба не стандартная, мелкая, но в комплекте идёт необходимая гаечка.

винт

Рассверливаем отверстие в шляпке болтика до толщины светодиода, до 5.5мм, а сквозное отверстие до 3.5 мм. Снимаем декоративную фаску сверлом 10мм. Получилось примерно так.

рассверливание винта

Кстати, не обязательно и искать такой хитрый болтик, можно использовать практически любой, подходящий по габариту и дизайну.

винтик

Теперь примериваем светодиод. Его линза выступает над кромкой винта и его придётся немного доработать следующим образом..

винт со светодиодом

Проще всего - откусить половину светодиода кусачками. Можно спилить на наждаке, тогда свечение будет немного мягче.

Распаиваем проводки, одеваем изоляционные трубочки-кембрики. Аккуратно засовываем светодиод вовнутрь болтика, проверяем его работоспособность. Прозваниваем тестером отсутствие электрического контакта с корпусом винта.

Мне пришлось немного подогнуть ножки светодиода, как видно на нижеследующей фотографии.

Шляпку винтика я промыл в ацетоне и покрасил серебристой краской из баллончика.

светодиод

Место, где выходят провода, обматываем изолентой, чтобы смола не просочилась. Вертикально зажимаем винтик в тиски.

Разводим эпоксидку и капаем несколько капель. Удобнее это делать маленьким шприцом. Эпоксидку надо немного подогреть феном, это придаст ей текучести.

Чтобы устранить образовавшиеся на поверхности смолы воздушные пузырьки, достаточно поднести на пол секунды включенную зажигалку.

Спустя примерно сутки, после полимеризации смолы, винтики готовы к установке. (Не забудьте про ограничительный резистор для светодиода.) Правда здорово получилось?

световинт

Изготовление светящихся винтиков с малой резьбой, так-же не займет у вас много времени и труда. Винт с резьбой М3,5 необходимо насквозь просверлить тоненьким свёрлышком 1.4 мм, на станочке для сверления печатных плат. Далее вставляете кусочек оптоволокна в дырочку. Капля эпоксидки, для фиксации вашей конструкции.

Для подсветки можно использовать светодиод, вот таким извращённым способом, просверлив в нём дырку для оптоволокна.

Кстати, можно с 6-8 винтиков оптику завести на один диод.

оптоволокно

Для опыта использовался световод от старого лазерного принтера, толщиной 1.3 мм, так-же можно использовать световоды от "лохматых" ночников которые продают в переходах :-), или поинтерисоваться в магазинах электронных компонентов.

Лохматый ночник

И вот готовый светящийся винтик. Куда его применить - это дело вашей фантазии.

]]>Источник]]>