17.04.2013, 15:52

Кабмин утвердил мероприятия по празднованию 17-й годовщины Конституции Украины

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Кабинет министров утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 17-й годовщины Конституции Украины.

Соответствующее распоряжение было принято сегодня, 17 апреля, на заседании правительства, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, предусматривается, что в день 17-й годовщины Конституции Украины 28 июня в городах Киев и Севастополь, областных и районных центрах, других населенных пунктах будут проведены торжественные мероприятия при участии представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, международных, общественных организаций, политических партий, деятелей науки и культуры.
Состоится возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся деятелям создания украинского государства.
Кроме того, при участии Конституционной ассамблеи в Киеве будет проведена научно-практическая конференция на тему истории отечественного конституционного права и направлений усовершенствования Основного Закона Украины. В регионах состоятся тематические научные конференции и круглые столы по этой тематике.
Заграничные дипломатические учреждения Украины по случаю 17-й годовщины Конституции Украины проведут соответствующие мероприятия с привлечением к участию в них представителей украинской общественности за рубежом.
Запланированы выставки фотоматериалов и архивных документов, иллюстрирующих процесс принятия Конституции Украины, становления и развитие украинского конституционализма, историю национального законотворчества. Такие мероприятия будут проведены при содействии Укргосархива.
Состоятся информационно-просветительские мероприятия (лекции, круглые столы, демонстрации фильмов и пр.) в заведениях культуры, воинских частях, заведениях для детей и молодежи, направленные на разъяснение значения норм Конституции Украины в становлении демократического государства, на формирование правовой культуры, воспитание гражданского сознания и уважения к Основному Закону Украины.
Вечером 28 июня пройдут праздничные фейерверки в городах Киев, Севастополь и других городах-героях, а также в городах, где расположены штабы оперативных командований и видов Вооруженных сил, проинформировали в Минюсте.<

Теги новин: