22.04.2013, 14:58

Российский эксперт: Руководство «Первого канала» должно отстранить Урганта от ведения «Смака» за высказывание об украинцах

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов считает, что руководство российского «Первого канала» должно отстранить Ивана Урганта от должности ведущего кулинарного шоу «Смак» за высказывание об украинцах.

Об этом эксперт сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.
«Я считаю, что ему (И.Урганту) надо указать на частичное профессиональное несоответствие и отстранить от программы «Смак», - отметил А.Самохвалов.
А.Самохвалов также заявил, что за свое высказывание И.Ургант должен получить выговор от руководителя канала Константина Эрнста.
«Нельзя такие факты оставлять без внимания… Дальше все это забывается, и потом он снова может что-то брякнуть про, например, азербайджано-армянский конфликт», - сказал он.
Эксперт считает, что в случае, если И.Ургант повторит подобные высказывания и получит второй выговор, руководство канала должно расторгнуть с ним контракт в соответствии с Трудовым кодексом РФ. По словам А.Самохвалова, это было бы оптимальным наказанием.<

А.Самохвалов подчеркнул, что программа «Смак» идет в записи, и у «Первого канала» было достаточно времени, чтобы не допустить такой скандальной ситуации.
А.Самохвалов напомнил, что в Украине установление советской власти проходило при сильнейшем сопротивлении, когда у населения незаконно изымались продукты питания, что привело к Голодомору в 1932-1933 года. Поэтому шутки, касающиеся этого периода украинской истории, неуместны, подчеркнул эксперт.
«Когда И.Ургант или кто-то другой говорит о проблемах, связанных с правом на жизнь граждан соседних стран, надо немножко думать что говорить. Тем очень скользких очень много», - сказал А.Самохвалов.
Кроме того, он отметил, что «Первый канал» позиционируется как канал международного общения, в том числе - для соседних государств, поэтому редакция должна очень взвешено подходить к темам межнационального общения. Канал проводит в общем-то грамотную политику в этом направлении, сохранив в своем эфире такие программы как КВН, «Поле чудес» и другие, добавил эксперт.
Эксперт уверен, что российскому телевидению вместо шуток и поиска недостатков в соседних странах надо больше сосредоточиться на проблемных темах в РФ.

Как сообщалось, И.Ургант в эфире кулинарной телепрограммы «Смак» во время приготовления блюда сказал: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинского села». Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл И.Урганту, сказав, что «отряхивает останки жителей с ножа».
Впоследствии И.Ургант в своем Twitter извинился за свое высказывание.
«Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых затронул мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак», - написал И.Ургант. Кроме того, он пошутил, что в качестве самонаказания обязался готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. «А всех родившихся у меня с этого момента детей, независимо от пола, называть Богдан», - написал он.
17 апреля и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис заявил, что в Министерстве иностранных дел Украины ожидают от российского «Первого канала» оценки высказывания телеведущего И.Урганта.
«Мы приняли во внимание якобы извинение, которое он опубликовал в социальной сети. Мы призываем «Первый канал» дать надлежащую оценку этому инциденту», - сказал Е.Перебыйнис.
18 апреля И.Ургант принес публичные извинения в эфире российского «Первого канала» за свое высказывание об украинцах в программе «Смак».

Теги новин: