25.04.2013, 12:39

Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект о повторных выборах в ВР в семи одномандатных округах

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект Закона «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, по словам министра Александра Лавриновича, проект закона был разработан Минюстом в связи с принятием Центральной избирательной комиссией постановления от 5 ноября 2012 года № 1931 ”О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223”, а также в связи с признанием Высшим административным судом Украины невозможным достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 11 и 71 (постановление от 8 февраля 2013 года № П/800/99/13).
Законопроект предусматривает, что повторные выборы должны быть проведены в соответствии с Законом «О выборах народных депутатов Украины» с учетом особенностей, определенных в Законе «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах».
Согласно проекту, выборы будут проводиться на основании решения ЦИК, которое должно быть принято не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу указанного закона.
Выдвижение кандидатов в народные депутаты начнется на следующий день после опубликования решения ЦИК.
Законопроект также предусматривает, что при проведении повторных выборов народных депутатов официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, кроме прав, определенных Законом «О выборах народных депутатов Украины», будут иметь право получать копии протоколов о принятии окружной избирательной комиссией избирательных бюллетеней, о передаче участковым избирательным комиссиям избирательных бюллетеней, о подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования, о повторном подсчете голосов избирателей.
Подготовка и проведение повторных выборов, в соответствии с законопроектом, будет осуществляться за средства резервного фонда бюджета в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
С законопроектом можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции (]]>www.minjust.gov.ua]]>, рубрика «Обсуждаем законопроекты»).
Замечание и предложения к проекту закона будут приниматься от физических и юридических лиц, их объединений на протяжении месяца со дня сообщения об общественном обсуждении по адресу: Киев, ул. Городецкого, 13, 01001, Министерство юстиции, управление конституционного и административного законодательства Департамента конституционного, административного и социального законодательства или на электронную почту: [email protected]
перелік новин<