25.04.2013, 23:15

Генеральный секретарь АРЕ: Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 г.

Генеральный секретарь Ассамблеи европейских регионов считает, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре нынешнего года в Вильнюсе. Об этом он заявил, выступая на выездном заседании Ассамблеи европейских регионов, которое началось в четверг в Днепропетровске.

"Прежде всего, на этом саммите в Вильнюсе будут оценены реальные достижения восточноевропейских партнеров и их готовность достичь еще большего на пути в Европейский Союз за 2014-2015 годы. Иными словами, будет обсуждена стратегия сотрудничества между Украиной и ЕС. Важно, чтобы вы поняли, что Европейский Союз вводит все больше и больше инструментов для такого сотрудничества", - сказал Паскаль Гьорген.
Он также заявил, что по итогам Конференции Ассамблеи европейских регионов в Днепропетровске будет подготовлена ??резолюция для руководителей МИД европейских стран, которая будет представлена ??на собрании министров иностранных дел в Вильнюсе.
"Важным пунктом сегодняшнего мероприятия является конференция, посвященная "Восточному партнерству" и межрегиональному сотрудничеству. Эту часть мероприятия я назвал бы своеобразным "лобби-action" для продвижения масштабности регионов в "Восточном партнерстве". Будет подготовлена ??резолюция для собрания Министров иностранных дел европейских стран, которое пройдет в Вильнюсе в ноябре", - сказал он.
Напомним, саммит Восточного партнерства, где украинская сторона ожидает подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, должен состояться в ноябре в Вильнюсе.
С 25 по 27 апреля 2013 года на Днепропетровщине проходит первое в Украине выездное заседание Ассамблеи европейских регионов. Участие в работе конференции примут более 200 делегатов из 25 стран.<