25.04.2013, 23:16

Минюст Великобритании разрешил телетрансляцию заседания судов

Минюст Великобритании разрешил транслировать заседания судов в телеэфире, первые трансляции пройдут из залов апелляционного суда страны в октябре, сообщают иностранные СМИ.

Телеканал возглавил движение работников СМИ за отмену запрета на работу телекамер в залах суда. Согласно нормам, во время судебных заседаний запрещалась даже фотосъемка.
"Демонстрация судебных заседаний по телеканалам поможет лучше информировать людей о юридических процедурах и облегчит понимание того, что происходит. Это очень важный момент - полностью открыть зал судебных заседаний для общества", - прокомментировал решение минюста редактор Sky News Саймон Бакс.
По его словам, телеканал начнет транслировать слушания апелляционного суда осенью, а затем перейдет к трансляциям из других судов.
Указ британской королевы Елизаветы II о правопреемстве, который гарантирует право на монарший трон первому ребенку герцогов Кембриджских, стал законом.
Это означает, что если первый ребенок Принца Уильяма и его супруги Кейт будет девочкой, то она будет следующей в очереди на монарший престол, даже если у нее будут братья.
Закон вступит в силу, как только будет утвержден всеми 15-ю странами Содружества.
Напомним, о беременности герцогини стало известно в декабре прошлого года.<