26.04.2013, 12:57

СБУ проводит проверку информации о задержании в США гражданина Украины

Служба безопасности Украины проводит проверку информации о задержании в США гражданина Украины, уроженца Киева Никиты Панасенко.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в связи с сообщениями СМИ о задержании правоохранительными органами США гражданина Украины, уроженца Киева Н.Панасенко, студента университета в штате Нью-Джерси, и выдвижении ему обвинений в незаконном хранении взрывчатых веществ и устройств осуществляется проверка обнародованных в печати данных.
СБУ предварительно установлено, что «человек с таким именем и фамилией действительно до переезда в 2010 году на постоянное местожительство в США жил в Украине вместе с семьей». «В этот период гражданин Н.Панасенко и члены его семьи в поле зрения правоохранительных органов Украины не попадали. Данные о их возможной причастности к деятельности международных террористических, экстремистских и радикальных организаций и организованных преступных группировок отсутствуют», -подчеркнули в пресс-центре.
СБУ «совместно с иностранными партнерскими спецслужбами проводит мероприятия по идентификации этого человека с человеком, задержанным в США».
Как сообщалось, по данным американских СМИ, в США незадолго до теракта в Бостоне полиция задержала уроженца Киева 27-летнего Н.Панасенко, который пытался провезти в поезде два самодельных взрывных устройства.
Задержанному уже предъявлены обвинения в ”хранении самодельных взрывных устройств”.
По данным американских СМИ, Н.Панасенко учился на математическом факультете одного из американских вузов и проживал в городе Джерси.
Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о якобы задержании в США гражданина Украины, который пытался провезти в поезде взрывчатку.<

Теги новин: