28.04.2013, 10:44

Погибшие швеи Бангладеш работали в доме на песках

Покарать виновных требовали тысячи жителей Бангладеш, разжигая костры возле обрушившегося в среду здания “Рана Плаза”, где за копейки производили одежду для Европы и США. Полиция пустила в ход слезоточивый газ и дубинки. Сообщается о десятках раненых.

Арестованы два владельца швейных фабрик, а также – причастные к строительству многоэтажки инженеры: они проигнорировали предупреждения об опасности и не смотря на явно ощущаемые толчки и появившиеся трещины на фасаде, помещения не закрыли.<

Выяснилось, что владелец дома Мухаммед Сохел Рана, возглавлял молодёжный фонд правящей “Бангладешской народной лиги”, он пустился в бега. В надежде на то, что Рана сдастся, задержаны его родственники.

Те, кто спасся, уже в больнице с ужасом узнают, что работали по сути в карточном домике построенном на пруду в грунте из глины и песка. Муниципальные власти, выдавшие разрешение, не имели на это права, а верхние этажи швейных цехов, поставлявших продукцию на Запад, были вообще пристроены нелегально.

Тем временем, спасатели продолжают работу, девятьсот человек числятся пропавшими без вести, под завалами до сих пор находятся живые люди.

Мохамед Алам показывает фотографию супруги и с радостью восклицает:
“Это – моя жена. Мы несколько минут назад говорили с ней по телефону, она жива, лежит возле туалетов, с ней рядом еще три человека, Хумаюн, Марзина и еще одна девушка. Все они живы”.

Число жертв трагедии увеличивается, по последним данным под обломками погибли 352 человека. Власти уже обещали наказать всех виновных вне зависимости от их партийной принадлежности.

Теги новин: