28.04.2013, 18:27

Братья Царнаевы прошли спецподготовку, чтобы совершить теракт-конгрессмен США

Братья Царнаевы - 19-летний Джохар и 26-летний Тамерлан - прошли специальную подготовку, прежде чем совершить теракт во время Бостонского марафона. Об этом сегодня заявил телеканалу "Фокс ньюс" председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.

По его словам, об этом свидетельствуют использованные террористами самодельные взрывные устройства, которые представляют собой скороварки, начиненные шрапнелью. Такие устройства, отметил Маккол, использовали боевики для совершения терактов в Афганистане, Индии и Пакистане, и без специальной подготовки Царнаевы не смогли бы их сделать.<

Кроме того, сенатор считает, что "в радикализации взглядов братьев серьезную роль сыграла их мать, и если бы она приехала из России в США, то была бы допрошена".

Напомним, что Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в совершении двойного теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Взрывы унесли жизни трех человек, в том числе ребенка. Более 200 человек пострадали.

Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией. Его брат Джохар был задержан спецслужбами и вскоре признался в причастности к взрывам. Согласно его показаниям, главным организатором и идейным вдохновителем теракта был погибший Тамерлан Царнаев, который увлекся исламом и идеями джихада.

Теги новин: