29.04.2013, 23:33

ВАСУ отказал оппозиции в иске по закону о референдуме

Отказ Высшего административного суда Украины открыть производство по бездеятельности парламента при принятии закона о референдуме является свидетельством уничтожения правосудия и полной подконтрольности судов, отметили в "УДАРе", сообщили в пресс-службе политсилы.

Напомним, что 25 апреля представители "УДАРа", "Батькивщины" и "Свободы" подали иск в Высший административный суд Украины о признании противоправными действий и бездеятельности Верховной Рады Украины во время рассмотрения и принятия Закона Украины "О всеукраинском референдуме". Основанием для обращения в суд было нарушение Верховной Радой Украины 6 ноября 2012 г. требований законов Украины по установленной регламентом процедуре рассмотрения законопроектов; личного голосования народных депутатов Украины, проведения пленарного заседания в условиях неполномочного заседание парламента и обеспечения права законодательной инициативы народных депутатов Украины. К иску были добавлены неоспоримые доказательства нарушения требований законов, отмечает пресс-служба.
Несмотря на это, 29 апреля 2013 г., из Высшего административного суда Украины поступило постановление, которым отказано в открытии производства в связи с тем, что "заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства" и разъяснено, что данная категория дел отнесена к юрисдикции Конституционного Суда Украины.<

В партии отмечают, что решение является абсурдным и стало возможным благодаря выстроенной вертикали влияния на судебную систему со стороны Администрации Президента.