30.04.2013, 03:24

Время в пути из Киева в Тернополь сократится до шести часов

«Укрзализныця» нашла более дешевый способ наладить скоростное сообщение между Киевом и Тернополем. Вместо модернизации путей на направлении Киев—Тернополь—Львов, которая откладывается на неопределенный срок, планируется запустить скоростные поезда отечественного производства по уже существующему маршруту. Это должно уменьшить время в пути с нынешних семи до шести часов.

Скоростной поезд «Интерсити» 159/160 сообщением Киев—Тернополь начнет курсировать 26 мая, сообщила пресс-служба «Укрзализныци» (УЗ). Из Киева поезд будет отправляться в 16.00, прибывать в Тернополь — в 21.54 (время в пути — 5 ч 54 мин.). Обратно поезд будет выезжать в 23.14 и прибывать в Киев в 5.11 (время в пути — 5 ч 57 мин.). Билет в сидячем вагоне II класса в одну сторону будет стоить 123,5 грн, в вагоне I класса — 226,8 грн.<

Категорию «Интерсити» (скоростной поезд) маршрут получит благодаря тому, что его средняя скорость движения составит порядка 90 км/ч. На этом маршруте будут использованы поезда Крюковского вагоностроительного завода 2003 года выпуска (ранее эксплуатировались на линии Киев—Днепропетровск).

Через Тернополь уже ездят четыре пассажирских поезда: Киев—Ужгород, Киев—Черновцы, Киев—Трускавец и Киев—Ивано-Франковск. Но их минимальное время в пути из Киева в Тернополь составляет сейчас не менее семи часов при расстоянии в 486 км. Экспресс, в отличие от существующих рейсов, будет делать остановки только в Виннице, Тернополе, Казатине и Хмельницком. «Это будет и самый быстрый поезд в сообщении Киев—Винница, который преодолеет расстояние между двумя городами за 2,3 ч (сейчас минимальное время хода на этом направлении — 2,45 ч). Направление имеет спрос, так как по всему маршруту будут остановки в крупных областных центрах»,— уточняет эксперт Александр Кава.

Теги новин: