30.04.2013, 17:02

После падения ребенка в канализационный люк в Днепропетровской области начали уголовное производство

Прокурором Днепропетровской области изучены материалы уголовного производства, начатого Заводским ДзМУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области в отношении служебных лиц КП ДГС "Горводоканал" по факту ненадлежащего обеспечения эксплуатации канализационной системы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Эту новость сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Данное уголовное производство было начато после падения двухлетнего мальчика в открытый канализационный люк в г. Днепродзержинске.
Установлено, что почти за двое суток следователем не приняты меры по установлению и допросу свидетелей происшествия, не допрошены должностные лица КП "Горводоканал", не выполнены и другие необходимые следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств уголовного преступления. Поэтому досудебное расследование данного уголовного производства признано неэффективным.
В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст.36 Уголовно-процессуального кодекса Украины постановлением прокурора области осуществления данного досудебного расследования поручено прокуратуре г. Днепродзержинска.
Кроме этого, прокуратурой области инициированы и организованы проверки коммунальных предприятий, предприятий связи и других владельцев и балансодержателей инженерных сетей люкового хозяйства по привлечению соответствующих специалистов по надлежащему содержанию коммуникаций, в ходе которой будет проведена инвентаризация всех имеющихся сооружений, приняты все необходимые меры для недопущения аналогичных нарушений в дальнейшем.<

Теги новин: