30.04.2013, 17:52

В Киевском водохранилище сегодня провели антибраконьерский рейд

Сегодня на акватории Киевского водохранилища состоялась акция "Протяни руку помощи рыбе", во время которой было проведено антибраконьерский рейд по очистке природных нерестилищ от сетей и установлено 2000 искусственных нерестовых гнезд.

При участии катеров Управления рыбоохраны в Киевской области, Ассоциации рыболовов Украины, а также промышленных сейнеров Ассоциации промысловиков Киевского водохранилища журналисты могли вживую наблюдать за прохождением акции.
В частности, на воде "Киевского моря" начальник Управления рыбоохраны Киевской области Тарас Горобец рассказал, что сегодня специалисты их управления, Ассоциации рыболовов Украины, а также промышленные сейнеры выставили около 2 тыс. искусственных нерестовых гнезд. В частности, по его словам, на одно стандартное гнездо плотва и лещ откладывает в среднем 2 млн икринок.
"Необходимость выставления обусловлена ??негативными факторами, которые влияют на эффективность нереста. Первая, это колебания уровневых режимов Киевского и Каневского водохранилищ. То есть, перепуски воды создают такие условия, что икра или слишком глубоко находится под водой и не прогревается, или она выходит наружу и засыхает. И второй большой негативный фактор, это водный орех, так называемый "чилим". Примерно 90% естественных нерестилищ Киевского водохранилища покрыто водным орехом".
"Это водное растение занесено в 2006 году в Красную книгу. Бороться с ним на данном этапе невозможно, но благодаря наличию его на водоеме, в том месте, где она растет, содержание кислорода на глубине 40% равна нулю. То есть, рыба туда не заходит, там нет кислорода. Рыба ищет другие места. И благодаря промышленникам, которые вылавливают рыбу на Киевском водохранилище, благодаря Институту рыбного хозяйства НАН, при нашем участии организуется расстановка таких нерестовых гнезд", - пояснил начальник Киеврыбохраны.
Чиновник также рассказал, что по результатам работы за 2012 год являются уже положительные сдвиги. "В 2012 году в Киевском водохранилище выловлено около 1 тыс. тонн рыбы, а в 2011 - около 700 тонн. Это рекорд за время независимости нашего государства. Однако наибольший вылов был зафиксирован в 1988 году", - сказал он.
Кроме того, по его словам, начиная с 2010 года в десятки раз увеличилось количество зарыбление по государственным программам Киевского водохранилища.
Однако на сегодня важной остается борьба с браконьерами, которые незаконно вылавливают рыбу. "После повышения размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного изъятия водных ресурсов, количество нарушений уменьшается. Есть такая тенденция. Хотя браконьеры есть", - констатировал Т.Горобец.
Он добавил, что Государственное агентство рыбного хозяйства выработало изменения в нормативно-правовые акты и планируется увеличить штрафы для браконьеров.<

Теги новин: