30.04.2013, 18:56

В Севастополе в мероприятиях к 230-летию ЧФ примут участие около 4 тыс. военнослужащих флотов Украины и России

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В Севастополе в мероприятиях в честь 230-летия Черноморского флота России примут участие около 4 тыс. военнослужащих, более 20 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

По информации пресс-офицера, основные торжества пройдут 12 мая. Утром командование ЧФ России и ВМС Украины, руководство Севастополя, гости, приглашенные на флотский юбилей возложат цветы и венки к мемориалу «Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов».
Затем в Севастопольской бухте пройдет парад кораблей, в котором по приглашению командующего Черноморским флотом также примут участие два боевых корабля ВМС Украины - фрегат «Гетман Сагайдачный» и подводная лодка «Запорожье».
Командующим парадом назначен начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Александр Носатов, а принимать парад будут командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.
После парада на плавпричале в районе Приморского бульвара состоится театрализованное представление, героями которого в исполнении артистов драматического театра флота имени Б.Лавренева и участников военно-исторических клубов станут личности, внесшие значительный вклад в 230-летнюю историю Черноморского флота и города-героя Севастополя.
В честь юбилея ЧФ на Минной стенке пройдет день открытых дверей – посещение кораблей жителями и гостями города. Кроме того, на причале будут представлены образцы стрелкового вооружения, инженерного и полевого снаряжения береговых войск ЧФ.
Во второй половине дня на площади Нахимова творческие коллективы флота, мастеров искусств российских регионов и звезд российской эстрады дадут праздничный концерт. Празднование юбилея ЧФ завершится артиллерийским салютом и фейерверком.
13 мая, в день захода в Севастопольскую бухту кораблей эскадры вице-адмирала Федота Клокачева и который стал Днем создания Черноморского флота, состоятся возложение венков и цветов к памятнику основательнице флота и города Севастополя Екатерине II и молебен во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.
Как сообщал УНИАН, непосредственно в параде в честь 230-летия Черноморского флота примут участие 8 боевых кораблей и подводных лодок.<